cestini rifiuti

Data: Ticket: # 1891
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1891 Stato:
Vota :    0
Buongiorno sarebbe bene incrementare il numero dei cestini portarifiuti per facilitare il mantenimento della pulizia dei giardini e delle strade del comune. Sono veramente troppo pochi e incentivano solo la maleducazione (di chi lascia rifiuti e escrementi di cane a … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buondì, la sua proposta è stata portata all'attenzione dell'Assessore competente e dell'ufficio ambiente: 0558959205. Saluti e buona giornata
  • pabert
    Auguri, ho fatto richiesta tramite la fabbrica del cittadino (e anche per mail al Sindaco: mai avuto risposta) di mettere …

MANUTENZIONE VERDE PUBBLICO…..O TROPPO O NIENTE

Data: Ticket: # 1888
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1888 Stato:
Vota :    0
vorrei evidenziare una sottile differenza tra la prima e la seconda foto: la prima rappresenta come si possa fare manutenzione del niente, in quanto ben due operatori sono a lavoro per tagliare la “polvere”, alzandola e rendendo quasi inaccessibile il … Prosegui
campibisenzio_1888_1.png campibisenzio_1888_2.png

Lascia un commento
  • pabert
    Ahahahahhaha roba da matti! Ve l'immaginate una azienda privata gestita così?

Post non pubblico

Data: Ticket: # 1883
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1883 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Parcheggio via Chiella campi Bisenzio

Data: Ticket: # 1880
Categoria: Proposte / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1880 Stato:
Vota :    0
Prego provvedere Prima possibile alla rimozione di un furgone Bianco che sosta Ormai da molto tempo ed è diventato discarica, spesso aperto ed utilizzato da vari soggetti per ogni uso possibile, come toilette o dai ragazzi come bersaglio. Grazie
campibisenzio_1880_1.png campibisenzio_1880_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, la sua segnalazione è stata inoltrata al competente ufficio, presso la Polizia Municipale: 0558959469 saluti, Fabbrica del Cittadino Campi Bisenzio
  • casamuller
    ...sarebbe bello vedere scritto invece....la sua segnalazione verrà risolta domani dalla Polizia Municipale !!

Mancanza di manutenzione ORDINARIA a San Donnino

Data: Ticket: # 1873
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1873 Stato:
Vota :    0
-Rotonda ingresso a San Donnino..minima presenza di verde e tenuta malissimo -Via dei Manderi zona Mercatino dell’ Usato..all’11 luglio non ancora tagliato erba ai lati strade che tra l’altro sono anche pericolosi a causa di un fosso a cielo aperto.
campibisenzio_1873_1.png campibisenzio_1873_2.png campibisenzio_1873_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, la sua segnalazione è in lavorazione da parte dell'Ufficio Ambiente. 0558959427

Cartacce e spazzatura ai giardini di San Donnino anche dopo pulizia

Data: Ticket: # 1871
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1871 Stato:
Vota :    0
Segnalo e suggerisco di rivedere il capitolato con la soc. Archimede che effettua la pulizia dei giardini di San Donnino. La soffiatura mediante soffiatore a motore non è totalmente efficace..sono molte le carte e altra sporcizia che rimangono..necessaria una minima … Prosegui
campibisenzio_1871_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, la sua segnalazione è in lavorazione da parte dell'Ufficio Ambiente. 0558959427

Passaggio pedonale impraticabile sul ponte del fosso macinante a S. Donnino

Data: Ticket: # 1869
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1869 Stato:
Vota :    0
Il ponte sul fosso Macinante a S. Donnino è mancante di passaggio pedonale ad eccezione di una parte dove vi è un passaggio pedonale che però risulta essere impraticabile (la foto si commenta da sola). Pochi giorni fa proprio una … Prosegui
campibisenzio_1869_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, la sua segnalazione verrà gestita dall'Assessore competente.

VIA GUINIZELLI SEMPRE STRETTA

Data: Ticket: # 1864
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket1864 Stato:
Vota :    0
Problema ormai noto credo alla Polizia Municipale, ma non risolvibile facilmente se non vengono contestate infrazioni ai clienti del Bar La Curva, affezionati a parcheggiare non solo in zona permanentemente vietata (vedi foto) ma anche su una carreggiata che non … Prosegui
campibisenzio_1864_1.png campibisenzio_1864_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, la segnalazione è all'attenzione della Polizia Municipale 0558959469
  • casamuller
    La Polizia Municipale è già al corrente, dipende solo se ha intenzione di fare prevenzione, usando la sola persuasione del …

Nuova strada rotatoria Capalle: vi siete scordati che esistono anche i pedoni!

Data: Ticket: # 1863
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket1863 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, invio la presente segnalazione in relazione ai lavori che si stanno ultimando sulla rotatoria tra via dei confini e viale paolieri (nuovo tratto che collega con via del tabernacolo). Spero si tratti di un errore, non credo che il … Prosegui

Lascia un commento

MANUTENZIONE PARCHEGGIO

Data: Ticket: # 1861
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1861 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, voglio fare presente che davanti al numero civico 141/b di Via San Martino, esiste un parcheggio auto con tanto di cartelli per la pulizia strada del lunedì, dove non viene mai effettuata la manutenzione, infatti tutto intorno al parcheggio, … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, la segnalazione è stata portata all'attenzione dell'Ufficio Ambiente e Traffico 0558959427