TELECAMERA ASSENTE GABBIE RUFIUTI VIA CATTANEO

Data: Ticket: # 693
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket693 Stato:
Vota :    0
Buonasera, dove è finita la telecamera installata al palo sopra le gabbie ? Da vari giorni stazionano ancora lì resti di mobilia lasciati da imbecilli che in questa zona abbondano assieme a spacciatori, delinquenti, bulli, e irregolari. Ma gli addetti … Prosegui
campibisenzio_693_1.png campibisenzio_693_2.png campibisenzio_693_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Il sistema delle gabbie è una misura sperimentale che potrà subire delle modifiche con l'estensione del nuovo sistema di raccolta …

SALA GIOCHI

Data: Ticket: # 97
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket97 Stato:
Vota :    0
Buonasera, volevo informazioni in merito alla posizione della Sala Giochi in via Barberinese 60 G (SA GAMING Sala). Stando alle normative vigenti dovrebbe essere distante almeno 500 metri dalle scuole pubbliche più vicine e da 100 m dal punto Bancomat … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, la normativa regionale che disciplina il tutto non è retroattiva ed è più "giovane" di questa apertura. Nel prossimo mese verrà …

CASSONETTI RIFIUTI

Data: Ticket: # 517
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket517 Stato:
Vota :    0
CASSONETTI RIFIUTI POSTI IN CAMPI BISENZIO VIA GIUSEPPE PARINI 9 SEGNALO L’ABBANDONO CONTINUO DI MATERIALI DI VARIO GENERE AL DI FUORI DEI CASSONETTI SOPRA ESPOSTI. VENGONO FATTE CONTINUE SEGNALAZIONI TELEFONICHE ALLA DITTA ALIA. CHIEDIAMO LA RACCOLTA PORTA A PORTA ANCHE … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, abbiamo già chiesto formalmente l'estensione del servizio porta a porta a tutto il territorio di Campi. Alia SpA e Polizia Municipale …
  • zalex
    Speriamo di no. Sarebbe meglio avere cassonetti con chiave

Illuminazione pubblica Via Dei MIlle

Data: Ticket: # 977
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket977 Stato:
Vota :    0
L’illuminazione pubblica a LED della strada comunale Via Dei Mille a San Piero a Ponti non è stata completata. C’è un unico lampione rimasto con la vecchia illuminazione poco efficiente, mentre gli altri sono stati cambiati…… Una parte della sede … Prosegui
campibisenzio_977_1.png campibisenzio_977_2.png

Lascia un commento
  • donatida
    Qualche aggiornamento su questo post? Non mi risulta ci siano attività in corso.
  • donatida
    Ma questo portale funziona, oppure è tutta una montatura???? Menomale che l'amministrazione sostiene do voler essere vicino ai cittadini....

ENNESIMA DISCARICA PUBBLICA ABUSIVA

Data: Ticket: # 265
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket265 Stato:
Vota :    0
EGREGI sig. SINDACO e ASSESSORI, La presente per segnalarVI l’ennesimo scempio nel “nostro” Comune. Una discarica abusiva non solo è un degrado ambientale ma anche civile per tutti i cittadini onesti e corretti che pagano le tasse in questo comune. … Prosegui
campibisenzio_265_1.png campibisenzio_265_2.png campibisenzio_265_3.png

Lascia un commento
  • wondy
    Io l'esposto l'ho già scritto... e lo presenterò a breve !
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno. Concordiamo con lei nella condanna alle discariche abusive e sui loro effetti ambientali ed economici. Abbiamo un tavolo aperto con …

Piazza Togliatti Capalle – suggerimento e segnalazione

Data: Ticket: # 677
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket677 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vorrei chiedere all’Amministrazione comunale di dotare piazza Togliatti, ed in particolare l’area intorno alla fontanella dell’acqua pubblica, di più cestini per la spazzatura (non i bidoni grandi, intendo i cestini piccoli per carte, deiezioni dei cani, ecc.). Infatti ce … Prosegui

Lascia un commento
  • pabert
    Buongiorno, vorrei chiedere all'amministrazione: se la richiesta è considerata "chiusa" ma di fatto non è stato installato il cestino richiesto; …

McFly, c’è nessuno in casa?!

Data: Ticket: # 722
Categoria: Proposte / Comunicazione e partecipazione 
Mappa: icona mappa ticket722 Stato:
Vota :    0
C’è qualcuno dell’Amministrazione che legge questo portale e si prende in carico proposte e segnalazioni? A me pare di no… e se è così è una presa in giro. [Nella foto George McFly, da Ritorno al Futuro, 1985]
campibisenzio_722_1.png

Lascia un commento
  • pabert
    Oggi qualcuno dell'amministrazione ha iniziato a rispondere! Forse era in ferie!