Rifiuti

Data: Ticket: # 360
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket360 Stato:
Vota :    0
Cassonetti Via Colombina il 10 ottobre mattina
campibisenzio_360_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Provvediamo a segnalare al soggetto gestore
  • coccinella
    Mi dispiace notare che questo disagio avuto per anni nella mia zona adesso lo debbono subire altri residenti. Da poco da …

Nuovo giardino via magenta davanti Esselunga

Data: Ticket: # 769
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket769 Stato:
Vota :    0
Questa è la condizione in cui era stamani il giardino, da mesi abbandonato senza un accesso, come ho già segnalato al comune mesi indietro, giaciglio di extracomunitari, lasciato andare completamente andare
campibisenzio_769_1.png campibisenzio_769_2.png campibisenzio_769_3.png

Lascia un commento
  • sabr
    È inutile che il comune faccia le aree attrezzate per bambini se poi sono lasciate alla mercé di extracomunitari ubriachi …
  • claudia m.
    Non.solo , credevo dalla foto si notasse non c'è il.normale accesso x carrozzine passeggino biciclettine ....ma un pezzo di marciapiede …

Discarica in via Po

Data: Ticket: # 185
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket185 Stato:
Vota :    0
Buonasera, a distanza di 6 mesi dalla precedente email,  che avevo mandato per evidenziare i problemi relativi alla raccolta dei rifiuti in via Po, mi trovo costretto a reinoltrare il mio disappunto dato che la situazione non si è affatto … Prosegui
campibisenzio_185_1.png campibisenzio_185_2.png campibisenzio_185_3.png

Lascia un commento
  • silvia1977
    Buongiorno, in via pistoiese all'altezza del numero 78 dove ci sono i cassonetti sono stati lasciati da 4 giorni secchi …
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno Silvia, abbiamo contattato il soggetto gestore (ALIA) per segnalare il grave disservizio. Confido in una celere soluzione del problema. Ringraziandola per …

BUCHE IN VIA DELLE MOLINA SAN DONNINO

Data: Ticket: # 566
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket566 Stato:
Vota :    0
DOPO IL MIO TICKET 543 SEGNALO NUOVAMENTE LA PRESENZA DI BUCHE ENORMI IN VIA DELLE MOLINA ALL’ALTEZZA DEL NUMERO CIVICO N. 53 E ALTEZZA PONTE AL SANTO . SEGNALO BUCA ENORME ANCHE IN VIA FOSSO SECCO SULLA CURVA VICINO ALLO … Prosegui

Lascia un commento

Asfalto in via Raffaello Sanzio

Data: Ticket: # 351
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket351 Stato:
Vota :    0
Volevo solo far notare le condizioni pessime dell’asfalto su via Raffaello Sanzio, dall’incrocio con via Fermi per ca. 100 metri.

Lascia un commento
  • barbs
    Sono a segnalare lo scorretto uso dei cassonetti posti in Via Colombina all'altezza del nr civico 166 Tutti i …

Area riservata ai cani nei giardini di Via Pratolini

Data: Ticket: # 1140
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1140 Stato:
Vota :    0
Sono residente in Via Pratolini e apprezzo molto lo spazio verde che ho vicino a casa. I giardini sono frequentati principalmente da bambini e da proprietari di cani (tenuti spesso senza guinzaglio). Premetto che non ho niente in contrario verso … Prosegui
campibisenzio_1140_1.png

Lascia un commento

Rifiuti nei figli indebiti e nei fossi

Data: Ticket: # 71
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket71 Stato:
Vota :    0
Segnalo la presenza di rifiuti di ogni tipo ai lati delle strade con cigli indebiti (es. Via Barberinese) e dentro i fossi. Tutte le volte che ho segnalato il problema mi è stato risposto che in alcune strade la competenza … Prosegui

Lascia un commento
  • livialazzarotto
    Colpa del correttore: cigli inerbiti

ALMENO LI SPOSTIAMO QUESTI CASSONETTI ?!

Data: Ticket: # 442
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket442 Stato:
Vota :    0
Visto che sul fronte del porta-a-porta siamo fermi da un bel po’, non sarebbe difficile ALMENO spostare i cassonetti dal lato opposto del piazzale, in modo che i rifiuti non siano a 10 metri dalle abitazioni…. Anche piazzare una bella … Prosegui
campibisenzio_442_1.png campibisenzio_442_2.png campibisenzio_442_3.png

Lascia un commento
  • coccinella
    Prima dell’inizio del Porta a Porya nella mia zona, feci stessa richiesta in quanto i cassonetti erano a 4 mt …
  • wondy
    Ricordo il suo post... sono almeno contento di sapere che hanno poi vi hanno attivato il porta a porta. Spero comunque …

ZANZARE

Data: Ticket: # 768
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket768 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, quest’anno abbiamo notato un aumento considerevole della presenza di zanzare, tale da rendere invivibile ogni spazio esterno. A metà Agosto abbiamo deciso di provvedere in gruppo (circa 10) ad una disinfestazione larvicida e aeree della nostra zona. Il costo … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Alia esegue per conto del Comune un trattamento larvicida su caditoie stradali. L'intervento si limita alla zona pubblica, quindi nelle …
  • hammer
    Buonasera, Se viene effettuato un intervento sporadico con pasticche negli scoli stradali, non si raggiunge un efficacia tale da consentire la …