CURVA ALLAGATA VIA DEI CONFINI CAPALLE

Data: Ticket: # 662
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket662 Stato:
Vota :    0
Con la presente voglio segnalare che quando piove alla fine di via PRIMALDO PAOLIERI in direzione CAPALLE precisamente alla rotonda in via confini appena piove si forma una pozza immensa di acqua perchè non ci sono caditoie di raccolta ed … Prosegui

Lascia un commento
  • pabert
    Davvero, incredibile che questa cosa debba essere segnalata, quando è così evidente!
  • manmax
    Penso anche a quella volta che con la pioggia caduta un ragazzo con la macchina volutamente anaffiò una …

Merda umana e degrado nell’area cani

Data: Ticket: # 757
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket757 Stato:
Vota :    0
Come potete vedere dalla foto, da oggi fa mostra di sé una bella merda umana all’interno dell’area cani in piazza Togliatti. Tale area cani, infatti, risulta “divisa” a metà da una siepe e due alberi: da un lato c’è l’ingresso … Prosegui
campibisenzio_757_1.png campibisenzio_757_2.png

Lascia un commento

Erba incolta

Data: Ticket: # 169
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket169 Stato:
Vota :    0
Sugli argini del fiume Bisenzio la vegetazione è molto alta e rende impossibile camminare.

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, l'erba sull'argine viene tagliata dal Consorzio di Bonifica. Il Consorzio è intervnuto meno di un mese fa, se ci sono …

numeri civici

Data: Ticket: # 535
Categoria: Segnalazioni / Edilizia privata e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket535 Stato:
Vota :    0
In piazza aldo moro da 40 anni esiste il nr civico 16 ed il civico 16a per un evidente errore, visto che i nr sono, dalla parte dx da 2 a 16 e dalla parte sx da 16 a 18 … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, l'ufficio competente ci comunica che la numerazione civica risulta assegnata in maniera chiara. In altre parole non ci sono, nè nell'archivio …
  • brunone
    NON AVEVO DUBBI. BUROCRATICAMENTE A POSTO, PRATICAMENTE E' LA RIPROVA CHE IL BUON SENSO SI E' PERSO DA TEMPO! SE …

AGIRE SUBITO CONTRO LA PLASTICA

Data: Ticket: # 1074
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1074 Stato:
Vota :    0
Passeggiando lungo l’argine del Bisenzio tra S.Piero a Ponti e Campi Bisenzio, ho notato da molto tempo che ci sono, sulle sponde estreme del fiume, degli arbusti che hanno trattenuto tra i loro rami una notevole quantità di plastica. Sappiamo … Prosegui
campibisenzio_1074_1.png

Lascia un commento

Grossi avvallamenti ( buche ) in via A. Einstein

Data: Ticket: # 305
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket305 Stato:
Vota :    0
Volevo segnalare due grossi avvallamenti che in pratica si sono trasformati in buche, in via Albert Einstein direzione Firenze , il punto esatto si trova tra l’incrocio di via del Biancospino e il deposito di giocattoli che si trova subito … Prosegui

Lascia un commento
  • timo74
    sono passati 4 mesi e il ticket risulta ancora in esame ?? questo portale non serve a niente ! scrivendo …

AUMENTO RUMORE AEREI

Data: Ticket: # 605
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket605 Stato:
Vota :    0
ARPAT in data 23/04/2018 ha notificato il superamento già dal 2015 da parte di TOSCANA AEREOPORTI dei limiti di rumorosità derivante dai voli nelle zone di Brozzi e Quaracchi. PROPONGO che anche l’ Amministrazione di CAMPI B. si ATTIVI affinchè … Prosegui

Lascia un commento
  • pabert
    E con la nuova pista sarà ancora peggio: più aerei, più rumorosi, più ore al giorno.

Illuminazione pubblica

Data: Ticket: # 98
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket98 Stato:
Vota :    0
alcune strade, come via Primaldo Paolieri, presentano l’illuminazione pubblica attiva già alle 16.30 nonostante il tramonto sia previsto oltre le 19.30.

Lascia un commento
  • jack85
    ....e pensare che 1 km piu avanti..verso v.montalvo tutta l'illuminazione è spenta da 15-20 GIORNI !!!