ZANZARE

Data: Ticket: # 768
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket768 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, quest’anno abbiamo notato un aumento considerevole della presenza di zanzare, tale da rendere invivibile ogni spazio esterno. A metà Agosto abbiamo deciso di provvedere in gruppo (circa 10) ad una disinfestazione larvicida e aeree della nostra zona. Il costo … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Alia esegue per conto del Comune un trattamento larvicida su caditoie stradali. L'intervento si limita alla zona pubblica, quindi nelle …
  • hammer
    Buonasera, Se viene effettuato un intervento sporadico con pasticche negli scoli stradali, non si raggiunge un efficacia tale da consentire la …

Ancora riflessioni su “ricordini” dei cani!

Data: Ticket: # 228
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket228 Stato:
Vota :    0
Scusate se ribadisco il concetto di dover trovare soluzione concreta ma, che ci sia l’ipotesi di mettere dei distributori di sacchettini, mi fa proprio andare in bestia. Cioè, io contribuente devo farmi carico anche di questa spesa?! Secondo questo ragionamento, … Prosegui

Lascia un commento
  • Andrea Frati
    La prima considerazione che mi viene in mente è che chi decide di prendere un animale deve farlo consapevole dei …

Strade pericolose

Data: Ticket: # 563
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket563 Stato:
Vota :    0
Buonasera mi chiamo pugliese Aurelio abito a san donnino vorrei segnalare il dissestamento della strada in via pistoiese (di fronte la farmacia fino tutta la piazza adiacente ex mercato vi sono delle buche profonde dai 10 ai 20 cm e … Prosegui

Lascia un commento

Utilizzo scorretto corsia preferenziale via Paradiso

Data: Ticket: # 1063
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket1063 Stato:
Vota :    0
Da molti mesi ho notato che diversi automobilisti e conduttori di furgoni percorrono in senso inverso il suddetto tratto di strada avvalendosi della corsia preferenziale riservata a mezzi di polizia e di soccorso; recentemente si è aggiunta la categoria dei … Prosegui

Lascia un commento

Degrado

Data: Ticket: # 356
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket356 Stato:
Vota :    0
Giardino Via Magenta zona Esselunga. Ci si trova di tutto compreso il bivacco e i resti del pranzo Si può intervenire e migliorare questo schifo? Grazie
campibisenzio_356_1.png campibisenzio_356_2.png campibisenzio_356_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, purtroppo sempre più spesso ci scontriamo con inciviltà, maleducazione e poco rispetto degli spazi pubblici. Non possiamo impedire ai cittadini …
  • coccinella
    Confermo la sgradevole situazione e spero possano provvedere in qualche modo, magari aggiungendo dei cestini in più. Ho segnalato pure io …

Degrado in via palagetta

Data: Ticket: # 717
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket717 Stato:
Vota :    0
Siamo in via palagetta all’altezza del circolo ” il racchio “. Oltre ad essere pericolosa perchè l’auto è parcheggiata un po fuori dalle striscie è anche non bello vedere per strada un degrado cosi. Poi fra l’altro tutti i venerdi … Prosegui
campibisenzio_717_1.png campibisenzio_717_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    La segnalazione è stata trasmessa alla Polizia Municipale per competenza Staff del Sindaco

Chiusura ticket non corretta

Data: Ticket: # 1218
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1218 Stato:
Vota :    0
Carissimo Assessore ai Lavori Pubblici Lorenzo Loiero e carissimo Sindaco di Campi Bisenzio, Emiliano Fossi, vedo che avete chiuso il ticket #1137 da me aperto in data 9 maggio 2019 nel quale vi segnalavo il pessimo stato del manto stradale … Prosegui
campibisenzio_1218_1.png campibisenzio_1218_2.png campibisenzio_1218_3.png

Lascia un commento

Raccolta porta a porta

Data: Ticket: # 466
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket466 Stato:
Vota :    0
Buongiorno. Abitiamo all’inizio di Via Castronella. Nella foto allegata potete vedere la situazione stamane alle ore 12.00, all’angolo di una strada privata al cui interno abitano circa 13 famiglie: praticamente il passaggio pedonale è ostruito dai rifiuti. Abbiamo anche il … Prosegui
campibisenzio_466_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, comprendiamo il vostro disagio ed è proprio per questo che abbiamo richiesto al soggetto gestore, ALIA SpA, l'estensione totale del …

CESTINI PER LE CARTACCE E DEIEZIONI CANINE

Data: Ticket: # 935
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket935 Stato:
Vota :    0
In occasione del potenziamento del porta a porta, con la conseguente eliminazione dei cassonetti, propongo l’aumento dei cestini per la raccolta di cartacce o deiezioni canine su tutto il territorio comunale.

Lascia un commento
  • fabiog
    Confermo, nella zona de La Villa, ci sono solo alcuni cestini ai giardini e poi assolutamente niente fino alla barberinese …
  • Guidof
    Infatti il rischio è che togliendo i cassonetti e non avendo alternativa anche i cittadini più virtuosi si abbasseranno a …

COMUNE DI CAMPI BISENZIO

Data: Ticket: # 229
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket229 Stato:
Vota :    0
Leggo oggi sul sito di piananotizie che in comune si litiga (e addirittura si abbandona l’aula consiliare) per la nomenclatura da dare ad un giardino pubblico. Tutto questo mentre il centro cittadino sembra il set di una serie tv con … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    l'argomento a cui lei fa riferimento, intitolazione di un'area verde "a tutti i martiri delle Foibe" è stato oggetto di …
  • mrespog
    Siamo in continua campagna elettorare: le ultime amministrazioni (compresa l'attuale) non sono state in grado di risolvere i problemi che …