Cestini per strada

Data: Ticket: # 58
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket58 Stato:
Vota :    0
Buongiorno Mi sono trasferita da poco a san donnino dove viene effettuata la raccolta porta a porta dei rifiuti. Il problema riguarda gli escrementi degli animali. Io per prina ho un cane e porto sempre il sacchetto a casa mettendolo … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, abbiamo chiesto preventivi per le postazioni con cestino e sacchetto. saluti, Simone Bolognesi Portavoce del Sindaco
  • marco2311
    vedo che questo caso è stato chiuso ma non ho visto nessun cestino per le defecazioni canine a S.Donnino. Suggerirei …

IMMONDIZIA IN VIA VOLTA PRATA: NULLA CAMBIA

Data: Ticket: # 1085
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1085 Stato:
Vota :    0
Faccio seguito al post “IMMONDIZIA IN VIA VOLTA PRATA: SEMPRE PEGGIO”. In via Volta Prata sono stati rimossi i cassonetti a seguito dell’avvio della raccolta porta a porta, peccato che i cumuli di spazzatura siano rimasti dove erano. Tra l’altro … Prosegui
campibisenzio_1085_1.png campibisenzio_1085_2.png

Lascia un commento
  • wondy
    Questo è gravissimo perchè dimostra che neanche togliere i cassonetti serve: dobbiamo dire grazie all'Amministrazione che ha lasciato che alcuni …
  • sp.05
    La buona notizia è che l'area è stata ripulita quasi completamente. La cattiva è che c'è un silenzio assordante su questo …

Rifiuti

Data: Ticket: # 353
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket353 Stato:
Vota :    0
Nelle ultime settimane i cassonetti di via San Lorenzo davanti al campo sportivo vengono quotidianamente riempiti con grossi sacchi neri contenenti rifiuti di lavorazioni. Questo é sia un problema di tipo ambientale legato alla tipologia di rifiuto sia un problema … Prosegui
campibisenzio_353_1.png campibisenzio_353_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    La questione dei "sacchi neri" è al centro della cronaca delle ultime settimane e quella che impegna maggiormente i soggetti …

Deiezioni dei cani

Data: Ticket: # 49
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket49 Stato:
Vota :    0
Su La Nazione del 21/02/17 ho letto che finalmente il Comune di Firenze, multa i padroni che non raccolgono le deiezioni dei propri cani. Con stupore scopro, chiamando la Municipale di Campi, che il provvedimento è valido anche per il … Prosegui

Lascia un commento
  • wondy
    Non mi stupisco che una popolazione che non è in grado di gettare i rifiuti nei cassonetti, non sia in …

Via Pistoiese

Data: Ticket: # 434
Categoria: Proposte / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket434 Stato:
Vota :    1
Spett.le Sindaco, Assessori Comunali, Vorrei porre alla Vs. attenzione lo stato di degrado della segnaletica stradale posta su Via Pistoiese località San Piero a Ponti vicino all’azienda olearia Rastrelli. Le strisce di attraversamento pedonale sono invisibili e diventa pericoloso attraversare … Prosegui
campibisenzio_434_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, "la via Pistoiese" è di competenza della Città Metropolitana di Firenze ex Provincia. Attenzioneremo i competenti uffici della sua segnalazione. Cordialmente, Comune …
  • donatida
    Salve spero che questa segnalazione sia arrivata a destinazione, Intanto il degrade continua e il rischio che qualcuno possa finire …

Immonidiza con mobili e sacchi

Data: Ticket: # 1094
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1094 Stato:
Vota :    0
Come potete vedere dalle foto tanta immondizia ,mobili..sacchi..ecc..
campibisenzio_1094_1.png campibisenzio_1094_2.png campibisenzio_1094_3.png

Lascia un commento
  • wondy
    Purtroppo le aree del comune di Campi Bisenzio ancora dotate di cassonetti, ed in particolare quelle appartate rispetto alla strada …
  • jack85
    Ho visto le foto una Vergogna! Mi chiedo a cosa serve questo sito se nessun membro del comune o di …

Richiesta cestini giardino esselunga

Data: Ticket: # 709
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket709 Stato:
Vota :    0
Volevo Sollecitare l’amministrazione comunale, a fornire dei cestini nuovi e più capienti nei giardini esselunga. Tutti i giorni ci sono rifiuti in mezzo al giardino, dove la gente passa per andare a fare la spesa. Da quando è entrata in … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    I cestini dei giardini pubblici non sono in grado di sopperire allo smaltimento dei rifiuti urbani. Il numero e le volumetrie …

RAMO SPEZZATO PERICOLOSO

Data: Ticket: # 1171
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1171 Stato:
Vota :    0
NEL GIARDINO TRA VIA ERBOSA E VIA DEGLI ULIVI, NEI PRESSI DELL’ ASILO “GANDHI”, DA UN PAIO DI MESI C’E’ UN GROSSO RAMO DI PINO SPEZZATO PERICOLANTE, POTENZIALMENTE PERICOLOSO. VISTO CHE IL GIARDINO E’ MOLTO FREQUENTATO, SOPRATTUTTO DAI BAMBINI QUANDO … Prosegui
campibisenzio_1171_1.png campibisenzio_1171_2.png campibisenzio_1171_3.png

Lascia un commento

villa montalvo : bambini o cani ?

Data: Ticket: # 119
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket119 Stato:
Vota :    0
da tre anni vado a correre quasi tutte le mattine nel parco di villa montalvo e vedo tantissime persone che portano i cani ( con o senza guinzaglio ) a sporcare i prati riservati ai bambini..se dici loro qualcosa rischi … Prosegui

Lascia un commento
  • rass
    lo stesso succede con i cani in piazza Aldo Moro, quasi tutti i giorni. Nelle vicinanze c'è un'aria dedicata ai …
  • a.b.
    Lo stesso accade nell'area verde tra via Manetti e via di Gramignano! Tanti cani soprattutto di grossa taglia lasciati correre …

LAMPIONE NON FUNZIONANTE

Data: Ticket: # 501
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket501 Stato:
Vota :    0
Buongiorno mi riferisco al ticket 465 del 05/01 in cui segnalavo un lampione non funzionante, al quale mi è stato giustamente risposto di contattare il numero verde cosa che ho fatto immediatamente…ma a tutt’oggi la situazione non è cambiata, mi … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, la invito a contattare il numero verde gratuito 800983000 attivo 24 ore su 24 e tutti i giorni della settimana. …
  • lasava
    Buonasera sig.Bolognesi forse non mi sono spiegata bene la segnalazione al numero verde l ho fatta piu di un mese …