Cassonetti angolo via Volta Prata e via Fratesi

Data: Ticket: # 419
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket419 Stato:
Vota :    0
I cassonetti in via Volta Prata nei pressi dell’intersezione con via Fratesi sono quasi costantamente in uno stato di degrado. Il loro numero è insufficiente per coprire le esigenze della zona e questo, accompagnato all’inciviltà di chi getta i rifiuti … Prosegui
campibisenzio_419_1.png campibisenzio_419_2.png campibisenzio_419_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, la situazione dei cassonetti di via V. Prata purtroppo è nota. Lo spostamento è stato disposto in via provvisoria nell'attesa …
  • zalex
    Sono passati 7 mesi e la situazione dei cassonetti in Via Fratesi e in Via Volta Prata è peggiorata: sono …

Immondizia in via Volta Prata: sempre peggio

Data: Ticket: # 1078
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1078 Stato:
Vota :    0
La situazione in via Volta Prata è ormai ai limiti della sostenibilità. Come si vede dalle foto, si sta creando una vera e propria discarica a cielo aperto. Fuori dai cassonetti, c’è di tutto: una vasca da bagno, vecchi mobili, … Prosegui
campibisenzio_1078_1.png campibisenzio_1078_2.png campibisenzio_1078_3.png

Lascia un commento

Insediamento rom nel parcheggio Uci cinema Campi Bisenzio

Data: Ticket: # 1073
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1073 Stato:
Vota :    0
Ma l’insediamento rom nel parcheggio del Uci cinema è regolare? Credevo fosse una cosa provvisoria invece si allarga ogni settimana ed ormai occupa metà parcheggio con numerosi casi di furti nelle macchine costringendo La struttura Uci all’utilizzo di guardie private … Prosegui

Lascia un commento

Cestini per strada

Data: Ticket: # 58
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket58 Stato:
Vota :    0
Buongiorno Mi sono trasferita da poco a san donnino dove viene effettuata la raccolta porta a porta dei rifiuti. Il problema riguarda gli escrementi degli animali. Io per prina ho un cane e porto sempre il sacchetto a casa mettendolo … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, abbiamo chiesto preventivi per le postazioni con cestino e sacchetto. saluti, Simone Bolognesi Portavoce del Sindaco
  • marco2311
    vedo che questo caso è stato chiuso ma non ho visto nessun cestino per le defecazioni canine a S.Donnino. Suggerirei …

IMMONDIZIA IN VIA VOLTA PRATA: NULLA CAMBIA

Data: Ticket: # 1085
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1085 Stato:
Vota :    0
Faccio seguito al post “IMMONDIZIA IN VIA VOLTA PRATA: SEMPRE PEGGIO”. In via Volta Prata sono stati rimossi i cassonetti a seguito dell’avvio della raccolta porta a porta, peccato che i cumuli di spazzatura siano rimasti dove erano. Tra l’altro … Prosegui
campibisenzio_1085_1.png campibisenzio_1085_2.png

Lascia un commento
  • wondy
    Questo è gravissimo perchè dimostra che neanche togliere i cassonetti serve: dobbiamo dire grazie all'Amministrazione che ha lasciato che alcuni …
  • sp.05
    La buona notizia è che l'area è stata ripulita quasi completamente. La cattiva è che c'è un silenzio assordante su questo …

Rifiuti

Data: Ticket: # 353
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket353 Stato:
Vota :    0
Nelle ultime settimane i cassonetti di via San Lorenzo davanti al campo sportivo vengono quotidianamente riempiti con grossi sacchi neri contenenti rifiuti di lavorazioni. Questo é sia un problema di tipo ambientale legato alla tipologia di rifiuto sia un problema … Prosegui
campibisenzio_353_1.png campibisenzio_353_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    La questione dei "sacchi neri" è al centro della cronaca delle ultime settimane e quella che impegna maggiormente i soggetti …

Discarica cassonetti Excelsior: seguirà esposto in Procura

Data: Ticket: # 250
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket250 Stato:
Vota :    0
I cassonetti sono oggi addirittura IRRAGGIUNGIBILI a causa dei rifiuti che li circondano. Vedere le fotografie!!! Se il punto di raccolta non verrà eliminato entro settembre, visto che è fuori controllo ed utile solo agli scaricatori abusivi, provvederò a fare … Prosegui
campibisenzio_250_1.png campibisenzio_250_2.png campibisenzio_250_3.png

Lascia un commento

VIALE LEONARDO DA VINCI

Data: Ticket: # 590
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket590 Stato:
Vota :    0
Salve vorrei segnalare l’assurda strada che va da campi bisenzio verso Prato esattamente Viale leonardo da vinci che costeggia i gigli, ad oggi risulta un intero cratere di buche. Inoltre mi chiedo come mai a sesto fiorentino abbia cambiato tutte … Prosegui

Lascia un commento

Situazione cassonetti Via Barberinese

Data: Ticket: # 346
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket346 Stato:
Vota :    0
Salve. Segnalo che nelle ultime settimane l’abbandono di rifiuti al di fuori dei cassonetti davanti al civico 234 di Via Barberinese da sporadico sta diventando permanente. Praticamente tutte le notti vengono scaricati decine di sacchi dentro e fuori i cassonetti. … Prosegui

Lascia un commento