CASSONETTI RIFIUTI

Data: Ticket: # 162
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket162 Stato:
Vota :    0
SI RICHIEDE RACCOLTA PORTA A PORTA VIA GIUSEPPE PARINI 9 IN QUANTO TUTTA LA ZONA E PAP E ACCANTO A QUESTI CASSONETTI VIENE DEPOSTO OGNI TIPO DI MATERIALE DERIVANTE DA ABITAZIONI E DITTE DEL VICINATO E NON. SI RICHIEDE INOLTRE … Prosegui

Lascia un commento
  • coccinella
    Brava, concordo, è uno schifo ovunque
  • sandrinho80
    Anche in via Po, solita storia! Vergogna!

SOSPESI CORSI PRE E POST PARTO ASL CAMPI

Data: Ticket: # 397
Categoria: Segnalazioni / Politiche sociali 
Mappa: icona mappa ticket397 Stato:
Vota :    0
Purtroppo i corsi per e post parto presso l’asl di campi sono stati sospesi a causa di una irregolarità nella sicurezza della stanza nei quali si tenevano. Quelli pre parto e 2 incontri post parto sono stati spostati presso l’asl … Prosegui

Lascia un commento
  • verodigre
    È vero! Per una neo mamma il supporto costante e continuo delle ostetriche e il confronto con altre mamme nei …
  • 1808
    Concordo, è un servizio che non può venire a mancare, è fondamentale per le neo mamme sapere di poter contare …

Cassonetti San Donnino – Excelsior: bello spettacolo!

Data: Ticket: # 112
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket112 Stato:
Vota :    0
Le foto mostrano lo splendido spettacolo di oggi. È almeno la quinta segnalazione che faccio, e NULLA è stato fatto. Seguirà denuncia alle autorità competenti, perché è una VERGOGNA che con un piazzale di 10000 mq i cassonetti, principalmente utilizzati … Prosegui
campibisenzio_112_1.png campibisenzio_112_2.png campibisenzio_112_3.png

Lascia un commento

Asfalto in condizioni critiche via Erbosa S. Donnino

Data: Ticket: # 1142
Categoria: Segnalazioni / Edilizia privata e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket1142 Stato:
Vota :    0
Le condizioni del manto stradale e del marciapiede di via Erbosa sono critiche da anni e peggiorano sempre di più. Nei giorni scorsi sono state apposte strisce bianche sulla strada, ma prima della segnaletica a terra andrebbe rifatto l’asfalto. Purtroppo … Prosegui
campibisenzio_1142_1.png campibisenzio_1142_2.png campibisenzio_1142_3.png

Lascia un commento
  • marco2311
    Concordo pienamente..e oltre che rappresentare un pericolo alla sicurezza di chi percorre queste strade, sia a piedi che in biciletta …

rifiuti abbandonati in strada

Data: Ticket: # 55
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket55 Stato:
Vota :    0
segnalo la presenza, ormai da circa 2 mesi, di numerosi rifiuti solidi abbandonati in via di GRAMIGNANO nel tratto che va da via Manetti a via Barberinese, con preghiera di rimozione quanto prima. Quadrifoglio sostiene che tale via e’ interessata … Prosegui
campibisenzio_55_1.png

Lascia un commento

Immondizia

Data: Ticket: # 1069
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1069 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, volevo segnalare la numerosa immondizia presente lungo i cigli e i fossi che costeggiano le strade (via Barberinese, via Manetti ecc. ecc.). e vicino ai semafori. Le strade vengono pulite, ma nessuna pulizia, anche sporadica, viene effettuata al di … Prosegui
campibisenzio_1069_1.png campibisenzio_1069_2.png campibisenzio_1069_3.png

Lascia un commento

Asfalto Banchina Ingresso Hotel Ibis Prato Est

Data: Ticket: # 393
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket393 Stato:
Vota :    0
Segnalo irregolarità dell’impianto stradale, precisamente all’ingresso dell’hotel Ibis Prato Est, la parte della banchina è danneggiata e qunidi rende difficoltoso l’ingresso al parcheggio.
campibisenzio_393_1.png campibisenzio_393_2.png campibisenzio_393_3.png

Lascia un commento

Cassonetti angolo via Volta Prata e via Fratesi

Data: Ticket: # 419
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket419 Stato:
Vota :    0
I cassonetti in via Volta Prata nei pressi dell’intersezione con via Fratesi sono quasi costantamente in uno stato di degrado. Il loro numero è insufficiente per coprire le esigenze della zona e questo, accompagnato all’inciviltà di chi getta i rifiuti … Prosegui
campibisenzio_419_1.png campibisenzio_419_2.png campibisenzio_419_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, la situazione dei cassonetti di via V. Prata purtroppo è nota. Lo spostamento è stato disposto in via provvisoria nell'attesa …
  • zalex
    Sono passati 7 mesi e la situazione dei cassonetti in Via Fratesi e in Via Volta Prata è peggiorata: sono …

Immondizia in via Volta Prata: sempre peggio

Data: Ticket: # 1078
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1078 Stato:
Vota :    0
La situazione in via Volta Prata è ormai ai limiti della sostenibilità. Come si vede dalle foto, si sta creando una vera e propria discarica a cielo aperto. Fuori dai cassonetti, c’è di tutto: una vasca da bagno, vecchi mobili, … Prosegui
campibisenzio_1078_1.png campibisenzio_1078_2.png campibisenzio_1078_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    la situazione di via Volta Prata è stata segnalata su più canali da molti cittadini. Ufficio competente e soggetto gestore …

Insediamento rom nel parcheggio Uci cinema Campi Bisenzio

Data: Ticket: # 1073
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1073 Stato:
Vota :    0
Ma l’insediamento rom nel parcheggio del Uci cinema è regolare? Credevo fosse una cosa provvisoria invece si allarga ogni settimana ed ormai occupa metà parcheggio con numerosi casi di furti nelle macchine costringendo La struttura Uci all’utilizzo di guardie private … Prosegui

Lascia un commento