Discarica a cielo aperto

Data: Ticket: # 47
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket47 Stato:
Vota :    0
Sperando che qualcuno prima o poi intervenga segnalo anche qui . Da mesi in zona LA villa (via colombina , via tassoni , via dell’albero , e altre ) quasi ogni notte si ripete LA stessa scena ..auto e furgoni … Prosegui

Lascia un commento
  • eril
    In via di prunaia di fronte ai testimoni di Geova, circolano furgoni carichi di ferraglie i cui autisti scaricano liquidi …
  • rosanero72
    Ma qualcuno del comune legge i post ? Noi cittadini per risolvere il problema dobbiamo fare un esposto ?? In …

Cestini per strada

Data: Ticket: # 58
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket58 Stato:
Vota :    0
Buongiorno Mi sono trasferita da poco a san donnino dove viene effettuata la raccolta porta a porta dei rifiuti. Il problema riguarda gli escrementi degli animali. Io per prina ho un cane e porto sempre il sacchetto a casa mettendolo … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, abbiamo chiesto preventivi per le postazioni con cestino e sacchetto. saluti, Simone Bolognesi Portavoce del Sindaco
  • marco2311
    vedo che questo caso è stato chiuso ma non ho visto nessun cestino per le defecazioni canine a S.Donnino. Suggerirei …

rifiuti

Data: Ticket: # 1125
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1125 Stato:
Vota :    0
Dopo la distribuzione dei kit per la raccolta differenziata dei rifiuti noto che,camminando per varie strade i rifiuti abbandonati sono notevolmente aumentati,ma forse è solo una mia impressione. Non voglio fare polemica ma dico solo alcune considerazioni riguardo il Kit. … Prosegui
campibisenzio_1125_1.png campibisenzio_1125_2.png campibisenzio_1125_3.png

Lascia un commento
  • wondy
    Anche un bambino si accorgerebbe che, da quando le Amministrazioni stanno cercando di COSTRINGERE i cittadini a fare la raccolta …

Cestini zona centro

Data: Ticket: # 1246
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1246 Stato:
Vota :    0
Visto il recente passaggio al porta a porta con la conseguente eliminazione dei cassonetti dei rifiuti si potrebbero mettere più cestini in giro? In tutta via saliscendi ad esempio non ce n’è nemmeno uno. Io sono più che felice di … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, la sua segnalazione è stata inoltrata all'ufficio ambiente e al competente assessore

Pista ciclabile da Campi a Pratignone

Data: Ticket: # 1409
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1409 Stato:
Vota :    0
La stazione di Pratignone è quella più vicina e comoda per i cittadini di Campi che vogliono recarsi a Firenze con i treni locali. In assenza di un servizio navetta o bus suggerisco la realizzazione di un pista ciclabile che … Prosegui

Lascia un commento

Via Pistoiese

Data: Ticket: # 434
Categoria: Proposte / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket434 Stato:
Vota :    1
Spett.le Sindaco, Assessori Comunali, Vorrei porre alla Vs. attenzione lo stato di degrado della segnaletica stradale posta su Via Pistoiese località San Piero a Ponti vicino all’azienda olearia Rastrelli. Le strisce di attraversamento pedonale sono invisibili e diventa pericoloso attraversare … Prosegui
campibisenzio_434_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, "la via Pistoiese" è di competenza della Città Metropolitana di Firenze ex Provincia. Attenzioneremo i competenti uffici della sua segnalazione. Cordialmente, Comune …
  • donatida
    Salve spero che questa segnalazione sia arrivata a destinazione, Intanto il degrade continua e il rischio che qualcuno possa finire …

Area riservata ai cani nei giardini di Via Pratolini

Data: Ticket: # 1140
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1140 Stato:
Vota :    0
Sono residente in Via Pratolini e apprezzo molto lo spazio verde che ho vicino a casa. I giardini sono frequentati principalmente da bambini e da proprietari di cani (tenuti spesso senza guinzaglio). Premetto che non ho niente in contrario verso … Prosegui
campibisenzio_1140_1.png

Lascia un commento

Piazza Togliatti Capalle – suggerimento e segnalazione

Data: Ticket: # 677
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket677 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vorrei chiedere all’Amministrazione comunale di dotare piazza Togliatti, ed in particolare l’area intorno alla fontanella dell’acqua pubblica, di più cestini per la spazzatura (non i bidoni grandi, intendo i cestini piccoli per carte, deiezioni dei cani, ecc.). Infatti ce … Prosegui

Lascia un commento
  • pabert
    Buongiorno, vorrei chiedere all'amministrazione: se la richiesta è considerata "chiusa" ma di fatto non è stato installato il cestino richiesto; …