CASSONETTI RIFIUTI

Data: Ticket: # 162
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket162 Stato:
Vota :    0
SI RICHIEDE RACCOLTA PORTA A PORTA VIA GIUSEPPE PARINI 9 IN QUANTO TUTTA LA ZONA E PAP E ACCANTO A QUESTI CASSONETTI VIENE DEPOSTO OGNI TIPO DI MATERIALE DERIVANTE DA ABITAZIONI E DITTE DEL VICINATO E NON. SI RICHIEDE INOLTRE … Prosegui

Lascia un commento
  • coccinella
    Brava, concordo, è uno schifo ovunque
  • sandrinho80
    Anche in via Po, solita storia! Vergogna!

Cassonetti San Donnino – Excelsior: bello spettacolo!

Data: Ticket: # 112
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket112 Stato:
Vota :    0
Le foto mostrano lo splendido spettacolo di oggi. È almeno la quinta segnalazione che faccio, e NULLA è stato fatto. Seguirà denuncia alle autorità competenti, perché è una VERGOGNA che con un piazzale di 10000 mq i cassonetti, principalmente utilizzati … Prosegui
campibisenzio_112_1.png campibisenzio_112_2.png campibisenzio_112_3.png

Lascia un commento

Discarica a cielo aperto

Data: Ticket: # 47
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket47 Stato:
Vota :    0
Sperando che qualcuno prima o poi intervenga segnalo anche qui . Da mesi in zona LA villa (via colombina , via tassoni , via dell’albero , e altre ) quasi ogni notte si ripete LA stessa scena ..auto e furgoni … Prosegui

Lascia un commento
  • eril
    In via di prunaia di fronte ai testimoni di Geova, circolano furgoni carichi di ferraglie i cui autisti scaricano liquidi …
  • rosanero72
    Ma qualcuno del comune legge i post ? Noi cittadini per risolvere il problema dobbiamo fare un esposto ?? In …

Immondizia

Data: Ticket: # 1069
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1069 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, volevo segnalare la numerosa immondizia presente lungo i cigli e i fossi che costeggiano le strade (via Barberinese, via Manetti ecc. ecc.). e vicino ai semafori. Le strade vengono pulite, ma nessuna pulizia, anche sporadica, viene effettuata al di … Prosegui
campibisenzio_1069_1.png campibisenzio_1069_2.png campibisenzio_1069_3.png

Lascia un commento

SOSPESI CORSI PRE E POST PARTO ASL CAMPI

Data: Ticket: # 397
Categoria: Segnalazioni / Politiche sociali 
Mappa: icona mappa ticket397 Stato:
Vota :    0
Purtroppo i corsi per e post parto presso l’asl di campi sono stati sospesi a causa di una irregolarità nella sicurezza della stanza nei quali si tenevano. Quelli pre parto e 2 incontri post parto sono stati spostati presso l’asl … Prosegui

Lascia un commento
  • verodigre
    È vero! Per una neo mamma il supporto costante e continuo delle ostetriche e il confronto con altre mamme nei …
  • 1808
    Concordo, è un servizio che non può venire a mancare, è fondamentale per le neo mamme sapere di poter contare …

Asfalto in condizioni critiche via Erbosa S. Donnino

Data: Ticket: # 1142
Categoria: Segnalazioni / Edilizia privata e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket1142 Stato:
Vota :    0
Le condizioni del manto stradale e del marciapiede di via Erbosa sono critiche da anni e peggiorano sempre di più. Nei giorni scorsi sono state apposte strisce bianche sulla strada, ma prima della segnaletica a terra andrebbe rifatto l’asfalto. Purtroppo … Prosegui
campibisenzio_1142_1.png campibisenzio_1142_2.png campibisenzio_1142_3.png

Lascia un commento
  • marco2311
    Concordo pienamente..e oltre che rappresentare un pericolo alla sicurezza di chi percorre queste strade, sia a piedi che in biciletta …

rifiuti abbandonati in strada

Data: Ticket: # 55
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket55 Stato:
Vota :    0
segnalo la presenza, ormai da circa 2 mesi, di numerosi rifiuti solidi abbandonati in via di GRAMIGNANO nel tratto che va da via Manetti a via Barberinese, con preghiera di rimozione quanto prima. Quadrifoglio sostiene che tale via e’ interessata … Prosegui
campibisenzio_55_1.png

Lascia un commento

Insediamento rom nel parcheggio Uci cinema Campi Bisenzio

Data: Ticket: # 1073
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1073 Stato:
Vota :    0
Ma l’insediamento rom nel parcheggio del Uci cinema è regolare? Credevo fosse una cosa provvisoria invece si allarga ogni settimana ed ormai occupa metà parcheggio con numerosi casi di furti nelle macchine costringendo La struttura Uci all’utilizzo di guardie private … Prosegui

Lascia un commento

Cestini per strada

Data: Ticket: # 58
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket58 Stato:
Vota :    0
Buongiorno Mi sono trasferita da poco a san donnino dove viene effettuata la raccolta porta a porta dei rifiuti. Il problema riguarda gli escrementi degli animali. Io per prina ho un cane e porto sempre il sacchetto a casa mettendolo … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, abbiamo chiesto preventivi per le postazioni con cestino e sacchetto. saluti, Simone Bolognesi Portavoce del Sindaco
  • marco2311
    vedo che questo caso è stato chiuso ma non ho visto nessun cestino per le defecazioni canine a S.Donnino. Suggerirei …

IMMONDIZIA IN VIA VOLTA PRATA: NULLA CAMBIA

Data: Ticket: # 1085
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1085 Stato:
Vota :    0
Faccio seguito al post “IMMONDIZIA IN VIA VOLTA PRATA: SEMPRE PEGGIO”. In via Volta Prata sono stati rimossi i cassonetti a seguito dell’avvio della raccolta porta a porta, peccato che i cumuli di spazzatura siano rimasti dove erano. Tra l’altro … Prosegui
campibisenzio_1085_1.png campibisenzio_1085_2.png

Lascia un commento
  • wondy
    Questo è gravissimo perchè dimostra che neanche togliere i cassonetti serve: dobbiamo dire grazie all'Amministrazione che ha lasciato che alcuni …
  • sp.05
    La buona notizia è che l'area è stata ripulita quasi completamente. La cattiva è che c'è un silenzio assordante su questo …