Luci rosse spente sul semaforo Via Pantano / Via F.lli Cervi – Capalle

Data: Ticket: # 2027
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket2027 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, questa mattina ho notato che il semaforo posto all’incrocio con Via F.lli Cervi e Via Pantano a Capalle ha ENTRAMBE le luci rosse di arresto non funzionanti per chi proviene da via Pantano e vuole immettersi su Via F.lli … Prosegui

Lascia un commento

Specchio Stradale via San Paolo , San Piero a Ponti

Data: Ticket: # 1984
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket1984 Stato:
Vota :    0
Segnalo la pericolosità in un punto di intersezione tra una strada privata e via san Paolo altezza n.58. Le Auto provenienti dalla strada privata non hanno modo di verificare la presenza di altri mezzi e/o pedoni provenienti da via san … Prosegui

Lascia un commento
  • casamuller
    ...lo psecchio, forse te lo mettono giova....ahahahaha

Post non pubblico

Data: Ticket: # 1959
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket1959 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Via Pistoiese disastrata

Data: Ticket: # 1954
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket1954 Stato:
Vota :    0
Via Pistoiese a san donnino è impraticabile dalle bici causa asfalto disastrato, ed è pericolosa anche per moto e auto. La situazione si è aggravata dopo gli ultimi lavori fatti per mettere la fibra, con ulteriore avvallamento lungo tutta la … Prosegui

Lascia un commento

In quarantena da anni

Data: Ticket: # 1916
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket1916 Stato:
Vota :    0
Dopo anni di attesa fu realizzata la perfetti/riccasoli e l’interporto, i cittadini della frazione de “IL ROSI” zona via Cellerese sono stati messi in quarantena, a meno che non escano in auto è precludo loro di passeggiare oltre l’ingressp dell’interporto … Prosegui

Lascia un commento
  • casamuller
    Nessuna risposta, segnalazione chiusa......come sempre ! Grrrr

VIA GUINIZELLI SEMPRE STRETTA

Data: Ticket: # 1864
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket1864 Stato:
Vota :    0
Problema ormai noto credo alla Polizia Municipale, ma non risolvibile facilmente se non vengono contestate infrazioni ai clienti del Bar La Curva, affezionati a parcheggiare non solo in zona permanentemente vietata (vedi foto) ma anche su una carreggiata che non … Prosegui
campibisenzio_1864_1.png campibisenzio_1864_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, la segnalazione è all'attenzione della Polizia Municipale 0558959469
  • casamuller
    La Polizia Municipale è già al corrente, dipende solo se ha intenzione di fare prevenzione, usando la sola persuasione del …

Nuova strada rotatoria Capalle: vi siete scordati che esistono anche i pedoni!

Data: Ticket: # 1863
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket1863 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, invio la presente segnalazione in relazione ai lavori che si stanno ultimando sulla rotatoria tra via dei confini e viale paolieri (nuovo tratto che collega con via del tabernacolo). Spero si tratti di un errore, non credo che il … Prosegui

Lascia un commento

Segnalazione URGENTE

Data: Ticket: # 1800
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket1800 Stato:
Vota :    0
Buona sera, chiedo umilmente scusa in anticipo ma anche stasera ho assistito ad un episodio che mi ha lasciato veramente perplesso, e non e la prima volta. Auto che provengono da Capalle ed arrivano all’altezza della villa Montalvo e girano … Prosegui

Lascia un commento

Abbonamento studenti mezzi pubblici Campi/Prato/Campi anno scolastico 2019/2020

Data: Ticket: # 1773
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket1773 Stato:
Vota :    0
In relazione alla situazione di emergenza Covid19 che ha imposto la chiusura delle scuole a Prato dal 5 marzo u.s., vorremmo sapere se il Comune di Campi Bisenzio intende farsi portavoce – e sarebbe auspicabile – nei confronti della società … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, le riportiamo quanto previsto dai siti web delle aziende di TPL: I vari provvedimenti straordinari previsti a livello nazionale, regionale …

Attraversamento pedonale fronte Hidron

Data: Ticket: # 1677
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket1677 Stato:
Vota :    0
L’attraversamento pedonale in via di Gramignano tra l’Hidron e l’Esselunga è pericoloso: i cartelli di segnalazione sono distanti dalle strisce pedonali e nel senso di marcia che va verso lo stadio il cartello è addirittura dopo le strisce! Per questo … Prosegui
campibisenzio_1677_1.png

Lascia un commento
  • alessandro50013
    Quasi risolto manca solo lo scivolo sul marciapiede per carrozzina
  • sp.05
    Esatto, però merita un plauso la rapidità e l'efficacia con cui è stato affrontato questo problema che esisteva da molto …