INSTALLAZIONE SPECCHIO PARABOLICO

Data: Ticket: # 588
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket588 Stato:
Vota :    0
Scrivo per richiedere l’installazione di uno specchio parabolico in un incrocio molto pericoloso . Il punto di interesse è l’incrocio tra via del paradiso e via delle miccine: coordinate 43°49’34.1″N 11°06’15.5″E (in allegato immagine satellitare). La criticità dell’incrocio si presenta … Prosegui
campibisenzio_588_1.png

Lascia un commento

RIF: TICKET 485 STRISCE PEDONALI VIA DEI PLATANI

Data: Ticket: # 516
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket516 Stato:
Vota :    0
In relazione alla risposta del ticket in oggetto vorrei chiedere al signor Bolognesi se le sembra normale che ci sia voluto un mese per rispondermi di chiamare il numero verde?! Inoltre la mia richiesta, avanzata anche in altri post da … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Gli uffici competenti hanno avvisato la ditta della segnaletica. L'intervento pertanto è già in calendario e verrà esegito nei prossimi …

Colonnino a rischio crollo. SOLLECITO

Data: Ticket: # 503
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket503 Stato:
Vota :    0
Mi riferisco allasegnalazione del 28 giugno 2017. Ticket 181 relativo allo stato di insucurezza di un pilastro, ormai pronto a cadere, posto a sorreggere la righiera della scuola media F.Matteucci. Dopo anni di segnalazioni e la segnalazione di giugno è … Prosegui
campibisenzio_503_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, le transenne servono ad impedire di avvicinarsi. I lavori verranno presto affidati unitamente ad altri interventi inerenti la scuola

Attraversamento pedonale “sfalsato”

Data: Ticket: # 500
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket500 Stato:
Vota :    0
Segnalo che l’attraversamento pedonale in via dei platani ang. via erbosa è fuori dal cono di luce dei due lampioni a led messi appositamente. Le strisce sono sbiadite e troppo a ridosso della svolta da via erbosa, mentre il fascio … Prosegui

Lascia un commento
  • francesca8719
    Le strisce inoltre non sono allineate con il ribasso del marciapiede e uno dei due lampioni led non funziona da …
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, l'ufficio competente ha già interessato la ditta della segnaletica. L'intervento sul rifacimento delle strisce è in calendario, la ringraziamo per la …

ASSENZA MARCIAPIEDE VERSO FIRENZE

Data: Ticket: # 499
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket499 Stato:
Vota :    0
in uscita da Campi , in direzione di Firenze zona Osmannoro, è totalmente assente un marciapiede per attraversare rotonda all’altezza di via Padule ed il ponte di via Lucchese. Da notare che già in via Lucchese.181 . accesso Langinotti, sotto … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, sono in fase di affidamento lavori per la riqualificazione di via Buozzi in direzione Osmannoro. grazie della segnalazione, Segreteria del Sindaco

Non si fermano gli atti vandalici

Data: Ticket: # 450
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket450 Stato:
Vota :    0
Sono alla terza segnalazione e seguirà l’ennesima denuncia presso i Carabinieri; questa mattina ho trovato due ruote squarciate. Sono costretta a pagare il danno e la beffa. Su una famiglia monoreddito (ovviamente senza ammortizzatori sociali) composta da 4 persone è … Prosegui

Lascia un commento

SCOOTER ABBANDONATO IN VIA NOVELLI

Data: Ticket: # 418
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket418 Stato:
Vota :    0
Segnalo che in Via Ugo Novelli, quasi di fronte al negozio di casalinghi dei cinesi ( Bene Bene Market) e alla sala scommesse, seminascosto nelle frasche c’è uno scooter piuttosto grosso marca Yamaha abbandonato ed in condizioni piuttosto brutte. Forse … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    La segnalazione è stata inviata alla Polizia Municipale. Dal momento che è fatta in modo anonimo ed evidenzia un'ipotesi di …

RICORRENTI ATTI DI VANDALISMO ZONA GIARDINI PETRARCA E LIMITROFI

Data: Ticket: # 417
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket417 Stato:
Vota :    0
Si sono nuovamente ripetuti episodi di atti vandalici ( vetri auto spaccati eccc) dei residenti zona giardini Via Petrarca e limitrofi. Qui c’è un via vai di marocchini in bici che andrebbe tenuto più sotto controllo ( dalla zona industriale … Prosegui

Lascia un commento
  • eril
    Vedo che questi soggetti coprono una vasta area; anche io ho segnalato il medesimo problema in Via Prunaia. Marocchini in …
  • coccinella
    Questa situazione nella mia zona ( di serie B x tutto ! ) va avanti da tempo e si sta …