VIA DELLE MOLINA

Data: Ticket: # 1441
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1441 Stato:
Vota :    0
Con la presente siamo a segnalare la situazione incresciosa dal punto di vista sicurezza di Via delle Molina. Mancanza adeguata illuminazione, alta velocità dei mezzi, mancanza marciapiedi, fosso scoperto e maleodorante, mancanza rallentatori velocità in prossimità delle uscite delle abitazioni/residence., … Prosegui

Lascia un commento

Autobus via Petrarca e via Lorenzo il magnifico- Campi Bisenzio

Data: Ticket: # 1436
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1436 Stato:
Vota :    0
Buongiorno purtroppo sono a sollecitare controllo dei pullman che usufruiscono del parcheggio auto in via Petrarca e via Lorenzo il magnifico, sottraendo posti auto e soprattutto in contromano!!! C’è un grande parcheggio in via chiella che può essere da loro … Prosegui
campibisenzio_1436_1.png campibisenzio_1436_2.png

Lascia un commento

Mezzi pesanti/ autobus via latini Campi Bisenzio

Data: Ticket: # 1418
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1418 Stato:
Vota :    0
Gli autobus turisti ed alcuni mezzi pesanti hanno la pericolosa abitudine da via Petrarca di girare in via latini (senso unico verso esselunga) che purtroppo non è una strada adatta al loro passaggio per ampiezza o ancora peggio prendono il … Prosegui
campibisenzio_1418_1.png campibisenzio_1418_2.png

Lascia un commento

Post non pubblico

Data: Ticket: # 1320
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1320 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Abbiamo i rom

Data: Ticket: # 1296
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1296 Stato:
Vota :    0
Segnalo che da oggi abbiamo accampamento rom nell’area parcheggio compresa tra via del paradiso e la misericordia di campi bisenzio. Accade ormai tutti gli anni che in questo periodo sono soliti insediarsi li. Si richiede intervento urgente non solo ai … Prosegui

Lascia un commento

Danneggiato cabina giardino via Petrarca

Data: Ticket: # 1228
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1228 Stato:
Vota :    0
Purtroppo è stato danneggiato ai giardini Petrarca vicino al fontanello cabina elettrica, data l’affluenza di bambini urge sistemazione grazie
campibisenzio_1228_1.png

Lascia un commento
  • sonny
    Oggi 26/6 sembra qualcuno si sia divertito a danneggiarla ulteriormente....
  • Comune di Campi Bisenzio
    buongiorno, l'intervento è stato eseguito due volte, purtroppo in entrambi i casi è stato reso vano da ulteriori danneggiamenti. Verrà …

Via Manderi a San Donnino pericolosa e non corrispondente alle attuali normative di sicurezza

Data: Ticket: # 1224
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1224 Stato:
Vota :    0
16 febbraio 2017 alle 13:24, Ticket: # 40 aperto da utente per segnalare la disastrosa situazione di via dei Manderi a San Donnino ove, fra l’altro, la fossa a cielo aperto e paralella alla strada non è nemmeno munita di … Prosegui

Lascia un commento

Campo rom via delle cicogne

Data: Ticket: # 1153
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1153 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, è da una ventina di giorni che nel parcheggio adiacente al centro distribuzione Esselunga si è instaurato un allegro campo rom con tanto di panni stesi, galline al pascolo e un grossa quantità ti immondizia domestica e fisiologia. Ho … Prosegui
campibisenzio_1153_1.png campibisenzio_1153_2.png

Lascia un commento

Asfalto irregolare e pieno di buche zona farmacia S. Donnino

Data: Ticket: # 1137
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1137 Stato:
Vota :    0
Fatto presente in varie riunioni all’amministrazione comunale della gravosa e pericolosa situazione dell’asfalto irregolare con dislivelli significativi nei pressi della farmacia comunale di S.Donnino in via Pistoiese di fronte al nr. 130. Le persone anziane sono quelle che più sono … Prosegui
campibisenzio_1137_1.png campibisenzio_1137_2.png

Lascia un commento

Specchio rotto Via Trento San Donnino angolo con Piazza Costituzione

Data: Ticket: # 1136
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1136 Stato:
Vota :    0
Mi aggiungo ad altro utente che ha già segnalato la rottura di questo specchi in data 25 marzo. Lo specchio è rotto e non consente di vedere le auto in arrivo da sx quando ci si immette da p.za Costituzione … Prosegui

Lascia un commento