Tampone covid:nessun risultato dopo 8 giorni

Data: Ticket: # 1856
Categoria: Segnalazioni / Politiche sociali 
Mappa: icona mappa ticket1856 Stato:
Vota :    0
Mercoledi 24 giugno a mia figlia è stato effettuato un tampone per la ricerca del virus covid 19. Il tampone era stato richiesto dal suo pediatra il lunedì 22 . Ad oggi, mercoledì 1 luglio, il pediatra, nonostante miei solleciti … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, comprendiamo il senso di frustrazione e le difficoltà da affrontare. L'ufficio del Sindaco solleciterà la ASL.

Schiamazzi notturni in via Alberti parte 2

Data: Ticket: # 1838
Categoria: Segnalazioni / Politiche sociali 
Mappa: icona mappa ticket1838 Stato:
Vota :    0
Il giorno dopo gli schiamazzi notturni. Il giardino che sabato mattina era stato pulito dai servizi di Alia è nelle condizioni visibili nella foto. Cestino stracolmo di bottiglie, bicchieri gettati in terra. Quanta civiltà hanno questi giovani! Non mi pare … Prosegui
campibisenzio_1838_1.png campibisenzio_1838_2.png campibisenzio_1838_3.png

Lascia un commento

Schiamazzi notturni in via Alberti

Data: Ticket: # 1837
Categoria: Segnalazioni / Politiche sociali 
Mappa: icona mappa ticket1837 Stato:
Vota :    0
Ore 00:06 di domenica 28 giugno. In barba all’ordinanza del sindaco, nel giardino di via Alberti c’è un gruppo di una ventina di ragazzi che bevono e fanno cori da stadio. Emettere un’ordinanza e non mandare controlli per farla rispettare … Prosegui

Lascia un commento
  • casamuller
    Oltretutto......ma perché l'amministrazione comunale non rende noto, quanto meno a mezzo cartellazione pubblica, dell'esistenza di una serie di divieti scaturiti …

Assembramenti in via Alberti

Data: Ticket: # 1779
Categoria: Segnalazioni / Politiche sociali 
Mappa: icona mappa ticket1779 Stato:
Vota :    0
Vorrei segnalare che nel giardino davanti ai condomini di Via Alberti tutte le sere è ritornato il ritrovo di decine di ragazzini incivili che fanno schiamazzi e lasciano il prato e i vialetti pieni di rifiuti. Sono anni che si … Prosegui

Lascia un commento
  • casamuller
    Tanto è vero ciò che dici quanto la mancanza di reazione da parte di un Comune che non risponde più …
  • Comune di Campi Bisenzio
    è in vigore un'ordinanza sindacale per misure straordinarie legate alla sicurezza e all'ordine pubblico dei giardini di via Petrarca. L'amministrazione …

Post non pubblico

Data: Ticket: # 1426
Categoria: Segnalazioni / Politiche sociali 
Mappa: icona mappa ticket1426 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Post non pubblico

Data: Ticket: # 1032
Categoria: Segnalazioni / Politiche sociali 
Mappa: icona mappa ticket1032 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

SOSPESI CORSI PRE E POST PARTO ASL CAMPI

Data: Ticket: # 397
Categoria: Segnalazioni / Politiche sociali 
Mappa: icona mappa ticket397 Stato:
Vota :    0
Purtroppo i corsi per e post parto presso l’asl di campi sono stati sospesi a causa di una irregolarità nella sicurezza della stanza nei quali si tenevano. Quelli pre parto e 2 incontri post parto sono stati spostati presso l’asl … Prosegui

Lascia un commento
  • verodigre
    È vero! Per una neo mamma il supporto costante e continuo delle ostetriche e il confronto con altre mamme nei …
  • 1808
    Concordo, è un servizio che non può venire a mancare, è fondamentale per le neo mamme sapere di poter contare …