Pericolosità strada

Data: Ticket: # 2023
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket2023 Stato:
Vota :    0
Buonasera Segnalo una pericolosa buca difronte al civico 255 di via San Giusto a San Piero a ponti, proprio in corrispondenza della botola installata dagli addetti al passaggi dei cavi fibra. Si sta formando uns profonda voragine. Grazie

Lascia un commento

Buca tremenda

Data: Ticket: # 1993
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1993 Stato:
Vota :    0
Via barberinese altezza civico 71….buca intorno al tombino. Per evitarla i ciclisti sterzano a sinistra rischiando di finire sotto ai camion. Segnalata già almeno 3 volte in un anno.
campibisenzio_1993_1.png

Lascia un commento
  • casamuller
    lascia perdere nik.....ci dovremmo solo organizzare noi cittadini, a farci sentire tutti nel palazzo comunale !!

Situazione sporco Via Montalvo

Data: Ticket: # 1979
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1979 Stato:
Vota :    0
Salve, in Via Montalvo, nelle zone limitrofe agli ambulatori medici, la situazione di sporcizia è notevolmente peggiorata. Il continuo flusso di persone lascia fogli, bottiglie, fazzoletti, cotone usato/insanguinato, cerotti, residui di pasti, mascherine… di tutto e di più. È sempre … Prosegui

Lascia un commento

Attraversamento Pedonale Rialzato e Dossi Artificiali

Data: Ticket: # 1966
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1966 Stato:
Vota :    0
Salve, chiedo cortesemente che siano realizzati un attraversamento pedonale rialzato e un paio di dossi artificiali in via di San Quirico, la strada sul retro del centro commerciale I Gigli. Noi dipendenti che lavoriamo nel centro commerciale e che parcheggiamo … Prosegui
campibisenzio_1966_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, la sua segnalazione è stata assegnata all'Ufficio Traffico 0558959430

Post non pubblico

Data: Ticket: # 1939
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1939 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

A proposito della non curanza della cosa pubblica

Data: Ticket: # 1935
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1935 Stato:
Vota :    0
Sembrerà una piccolezza ma è dimostrazione di quanto poco sia curata la cosa pubblica a Campi Bisenzio. Sulla fontanella di Publiacqua in piazza Togliatti a Campi Bisenzio ci sono affissi 3 cartelli del Comune di Campi Bisenzio servizio protezione civile … Prosegui

Lascia un commento
  • casamuller
    Caro Pabert, non è solo un tuo parere, sono fatti ! Nella zona Esselunga, quei cartelli che descrivi, se non sono attaccati …

Scooter abbandonato

Data: Ticket: # 1932
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1932 Stato:
Vota :    0
Segnalo in Via Fornello a due passi dalla SSp Barberinese uno scooter abbandonato da circa un mese…avevo già segnalato tempo fa ma ancora e’ sempre li
campibisenzio_1932_1.png campibisenzio_1932_2.png

Lascia un commento
  • casamuller
    Tranquillo jack85....è ancora lì...e considerando che nessuno ti ha risposto e che la Polizia Municipale in questo comune è praticamente …

Raccolta abiti usati

Data: Ticket: # 1924
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1924 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, volevo segnalare il perpetuarsi di una situazione di sporcizia che sistematicamente si ha intorno ai contenitori gialli per la raccolta di indumenti usati presenti in via Manetti. La situazione già era INDECOROSA quando ce n’era uno, adesso che ne … Prosegui
campibisenzio_1924_1.png campibisenzio_1924_2.png

Lascia un commento
  • casamuller
    Preghiamo fratelli ! Grrrrrr
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, la sua segnalazione è stata portata all'attenzione dell'Ufficio Ambiente e del soggetto che gestisce tali impianti.

pittura segnaletica posti motocicli

Data: Ticket: # 1923
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1923 Stato:
Vota :    0
Chiedo se costa molto dipingere quattro strisce per segnalare il posteggio riservato ai motocicli anche oggi ho dovuto discutere con un automobilista che stava parcheggiando nei posti (4) davanti alla banca Monte Paschi Siena in via Buozzi, e la stessa … Prosegui

Lascia un commento
  • casamuller
    Spera...spera maori.....senza strisce con un bel mucchio di incivili prepotenti e senza Polizia Municpale...meglio scappare da questo territorio ! Grrrrr
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, la sua segnalazione è sta inviata all'ufficio tecnico 0558959430

Avvallamenti stradali

Data: Ticket: # 1915
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1915 Stato:
Vota :    0
Salve, sono ormai anni che ripropongono la solita richiesta e la rifaccio: In occasione di pioggia a il rosi, all’altezza dei nncc 2 e 4 (a/b) si formano delle pozze d’acqua che al passaggio delle auto diventano pericolose per i … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, la sua segnalazione è stata portata all'attenzione dell'Ufficio tecnico competente 0558959430. Per l'annualità 2020, stante anche il cambio della programmazione degli …
  • casamuller
    Stai forse sognando maremmano ? Grrrr