Abbandono rifiuti

Data: Ticket: # 1290
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1290 Stato:
Vota :    0
Buona sera Sono a segnalare l abbandono di rifiuti lungo il marciapiede di via S. Domenico come da foto allegate. Saluti
campibisenzio_1290_1.png campibisenzio_1290_2.png campibisenzio_1290_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, la sua segnalazione è stata inoltrata all'Ufficio Ambiente e ad Alia SpA

Passaggio incolto

Data: Ticket: # 1288
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1288 Stato:
Vota :    0
Purtroppo il passaggio pedonale e bici dietro distributore tamoil tra hotel west è praticamente inagibile (oltre ad essere una brutta cartolina per i turisti presso hotel) non capisco perché non passano a tagliare l’erba e la società prestabilita alla pulizia … Prosegui
campibisenzio_1288_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, la sua segnalazione è stata inoltrata all'ufficio manutenzione verde pubblico. Sarà nostra premura tenerla aggiornata sull'evoluzione degli interventi
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buonasera e grazie della segnalazione, programmo intervento di sfalcio. A disposizione. Alia Servizi Ambientali S.p.A.

MA QUALCUNO LEGGE QUESTI POST

Data: Ticket: # 1247
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1247 Stato:
Vota :    0
Scusate, ma qualcuno dell’amministrazione comunale legge questi post?? Non c’è mai una risposta alle segnalazioni….

Lascia un commento
  • fbarto
    Direi di no. Mi hanno comunicato che hanno passato la segnalazione all'ufficio competente, ma non ho mai saputo niente. Quindi …

Aerei che decollano da Peretola di notte??

Data: Ticket: # 1238
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1238 Stato:
Vota :    0
Volevo chiedere all’amministrazione comunale, a cui spetta la tutela dei cittadini, se è normale che adesso gli aerei decollino da Peretola, e dunque passino sopra le nostre teste con tutto il rumore che creano, anche di notte?? È già da … Prosegui

Lascia un commento

Aerei che decollano da Peretola di notte??

Data: Ticket: # 1237
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1237 Stato:
Vota :    0
Una domanda a voi che dovete tutelare i vostri cittadini, ma è normale che adesso gli aerei decollino da Peretola, e dunque passino sopra le nostre teste con tutto il rumore che creano, anche di notte?? È già da qualche … Prosegui

Lascia un commento

Aerei che decollano da Peretola di notte??

Data: Ticket: # 1236
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1236 Stato:
Vota :    0
Una domanda a voi che dovete tutelare i vostri cittadini, ma è normale che adesso gli aerei decollino da Peretola, e dunque passino sopra le nostre teste con tutto il rumore che creano, anche di notte?? È già da qualche … Prosegui

Lascia un commento

A quando la manutenzione ordinaria del verde a San Donnino?

Data: Ticket: # 1231
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1231 Stato:
Vota :    0
Il verde ai fianchi delle strade nella frazione di San Donnino ha raggiunto altezze considerevoli. L’ultimo taglio è stato fatto oltre un anno fa..via Trento, via dei Platani ed altre strade sono indecenti per il verde che arriva quasi a … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Le zone da lei indicate sono inserite nel calendario annuale degli sfalci e dei tagli

A quando il trattamento antizanzare a San Donnino??

Data: Ticket: # 1225
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1225 Stato:
Vota :    0
Siamo a metà giugno. A quando il trattamento?? San Donnino è attraversato in lungo e largo da fossi e canali e di chiuderli non è nemmeno in programma..che almeno sia fatto il trattamento anti zanzare e relative larve. Gradita risposta … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Il trattamento è stato svolto, regolarmente, come ogni anno in maniera preventiva

Autoveicoli abbandonati

Data: Ticket: # 1222
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1222 Stato:
Vota :    0
Da ormai parecchi giorni due autoveicoli, dei quali uno ancora targato, sono abbandonati tra il ciglio della strada ed il campo adiacente. Non si vede ma il furgone ha il baule dietro aperto. Oltre ad una discarica di rifiuti quella … Prosegui
campibisenzio_1222_1.png

Lascia un commento