A quando il trattamento antizanzare a San Donnino??

Data: Ticket: # 1225
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1225 Stato:
Vota :    0
Siamo a metà giugno. A quando il trattamento?? San Donnino è attraversato in lungo e largo da fossi e canali e di chiuderli non è nemmeno in programma..che almeno sia fatto il trattamento anti zanzare e relative larve. Gradita risposta … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Il trattamento è stato svolto, regolarmente, come ogni anno in maniera preventiva

Autoveicoli abbandonati

Data: Ticket: # 1222
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1222 Stato:
Vota :    0
Da ormai parecchi giorni due autoveicoli, dei quali uno ancora targato, sono abbandonati tra il ciglio della strada ed il campo adiacente. Non si vede ma il furgone ha il baule dietro aperto. Oltre ad una discarica di rifiuti quella … Prosegui
campibisenzio_1222_1.png

Lascia un commento

Post non pubblico

Data: Ticket: # 1169
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1169 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

IMMONDIZIA IN VIA VOLTA PRATA: NULLA CAMBIA

Data: Ticket: # 1085
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1085 Stato:
Vota :    0
Faccio seguito al post “IMMONDIZIA IN VIA VOLTA PRATA: SEMPRE PEGGIO”. In via Volta Prata sono stati rimossi i cassonetti a seguito dell’avvio della raccolta porta a porta, peccato che i cumuli di spazzatura siano rimasti dove erano. Tra l’altro … Prosegui
campibisenzio_1085_1.png campibisenzio_1085_2.png

Lascia un commento
  • wondy
    Questo è gravissimo perchè dimostra che neanche togliere i cassonetti serve: dobbiamo dire grazie all'Amministrazione che ha lasciato che alcuni …
  • sp.05
    La buona notizia è che l'area è stata ripulita quasi completamente. La cattiva è che c'è un silenzio assordante su questo …

Immondizia in via Volta Prata: sempre peggio

Data: Ticket: # 1078
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1078 Stato:
Vota :    0
La situazione in via Volta Prata è ormai ai limiti della sostenibilità. Come si vede dalle foto, si sta creando una vera e propria discarica a cielo aperto. Fuori dai cassonetti, c’è di tutto: una vasca da bagno, vecchi mobili, … Prosegui
campibisenzio_1078_1.png campibisenzio_1078_2.png campibisenzio_1078_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    la situazione di via Volta Prata è stata segnalata su più canali da molti cittadini. Ufficio competente e soggetto gestore …

AGIRE SUBITO CONTRO LA PLASTICA

Data: Ticket: # 1074
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1074 Stato:
Vota :    0
Passeggiando lungo l’argine del Bisenzio tra S.Piero a Ponti e Campi Bisenzio, ho notato da molto tempo che ci sono, sulle sponde estreme del fiume, degli arbusti che hanno trattenuto tra i loro rami una notevole quantità di plastica. Sappiamo … Prosegui
campibisenzio_1074_1.png

Lascia un commento

frigo abbandonato

Data: Ticket: # 1055
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1055 Stato:
Vota :    0
Buon giorno, sono a segnalarvi che all’interno del parcheggio MASACCIO proprio sotto la siepe che costeggia il marciapiede ( vedi foto allegata) qualche ” animale” e non ci sono altri termini, ha abbandonato un frigo. Se per favore intervenite per … Prosegui
campibisenzio_1055_1.png

Lascia un commento