Taglio verde ovunque sia sull argine che per esempio sul raccordo nord

Data: Ticket: # 2363
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket2363 Stato:
Vota :    0
Buonasera, avevo nella speranza a fosse più veloce inviato tali segnalazioni sul wa del comune ma invano quindi lo faccio sono una cittadina che come molti vado sull argine a camminare e adesso vegetazione inizia ad essere molto folta da … Prosegui
campibisenzio_2363_1.png

Lascia un commento

Abbandono rifiuti

Data: Ticket: # 2356
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket2356 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, Di fronte al civico 42 di via Novelli 42 persistono rifiuti abbandonati sulla carreggiata. Occorre apporre un cartello per avvisare gli utenti che i rifiuti si depongono nei bidoncini nei giorni e nei tempi da istruzioni Alia e non … Prosegui

Lascia un commento

Abbandono rifiuti

Data: Ticket: # 2351
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket2351 Stato:
Vota :    0
Ormai da oltre un anno continuo a segnalare ad Alia e all’amministratore di condominio l’abbandono di rifiuti sulla strada di fronte all’ingresso del mio condominio senza che si riesca a trovare una soluzione. Chiedo cortesemente se possibile apporre un cartello … Prosegui
campibisenzio_2351_1.png campibisenzio_2351_2.png campibisenzio_2351_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, abbiamo inoltrato nuovamente la sua segnalazione ad Alia SpA. Per info e aggiornamenti: 0558959205
  • monia
    Grazie, sono intervenuti ma dopo poche ore c'erano altri rifiuti. Non crediamo sia una soluzione al problema. Gli animali ormai …

Post non pubblico

Data: Ticket: # 2331
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket2331 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

potatura alberi

Data: Ticket: # 2310
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket2310 Stato:
Vota :    0
buongiorno,volevo sapere come mai gli alberi del giardino di via gramignano/ manetti nn vengono mai potati,o almeno sistemati i rami secchi da anni, visto che con il vento forte si spezzano cadendo sulle vetture parcheggiate in via gramignano,oltre che alcuni … Prosegui

Lascia un commento

Cumulo di materiali legnosi

Data: Ticket: # 2305
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket2305 Stato:
Vota :    0
Buonasera, segnalo che da diverso tempo in via Carraia a San Piero a Ponti, vicino a via di San Martino, a margine della strada si è formato un cumulo di materiali di scarto prevalentemente legnosi (ma non solo). Considerando che … Prosegui

Lascia un commento

Post non pubblico

Data: Ticket: # 2303
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket2303 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Ma quanti mesi devono passare??

Data: Ticket: # 2297
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket2297 Stato:
Vota :    0
Vi avevo segnalato mesi addietro la situazione vergognosa di via vicinale della colombina. Mi avevate risposto che sareste intervenuti… Ma dove siete andati?? Foto di oggi ore 18 come è peggio di prima con i stessi rifiuti.. Complimenti
campibisenzio_2297_1.png campibisenzio_2297_2.png campibisenzio_2297_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, in riferimento al ticket di cui in oggetto, si comunica che sono arrivati in questi giorni gli esiti dei …

Immondizia varia abbandonata nel fosso in via del Segaticcio

Data: Ticket: # 2289
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket2289 Stato:
Vota :    0
Buonasera , vi segnalo immondizia varia nel fosso in via del Segaticcio accanto al terreno di mia proprietà.
campibisenzio_2289_1.png campibisenzio_2289_2.png campibisenzio_2289_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, la segnalazione è in carico al soggetto gestore della raccolta dei rifiuti.