Fermata autobus via Barberinese

Data: Ticket: # 849
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket849 Stato:
Vota :    0
Spero ci sia in programma anche la sistemazione della fermata Cap e ataf di via Barberinese (davanti all’autoscuola gherardini, dato i numerosi studenti e normali utenti delle linee che si ritrovano ad una fermata non asfaltata e con pochissime piastrelle … Prosegui
campibisenzio_849_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, oltre ai 3 interventi eseguiti ne sono in programmazione ulteriori entro fine 2018

CIRCONVALLAZIONI NORD E SUD PERICOLOSE

Data: Ticket: # 708
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket708 Stato:
Vota :    0
Visto il secondo incidente mortale avvenuto purtroppo ieri sulla circonvallazione Nord-Viale Paolieri ,ed i tanti incidenti che si susseguono, a mio parere le curve sopra i ponti di entrambe le circonvallazioni sono mal segnalate e pericolosissime, vista anche la folle … Prosegui

Lascia un commento

Piazza Togliatti Capalle – suggerimento e segnalazione

Data: Ticket: # 677
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket677 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vorrei chiedere all’Amministrazione comunale di dotare piazza Togliatti, ed in particolare l’area intorno alla fontanella dell’acqua pubblica, di più cestini per la spazzatura (non i bidoni grandi, intendo i cestini piccoli per carte, deiezioni dei cani, ecc.). Infatti ce … Prosegui

Lascia un commento
  • pabert
    Buongiorno, vorrei chiedere all'amministrazione: se la richiesta è considerata "chiusa" ma di fatto non è stato installato il cestino richiesto; …

CURVA ALLAGATA VIA DEI CONFINI CAPALLE

Data: Ticket: # 662
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket662 Stato:
Vota :    0
Con la presente voglio segnalare che quando piove alla fine di via PRIMALDO PAOLIERI in direzione CAPALLE precisamente alla rotonda in via confini appena piove si forma una pozza immensa di acqua perchè non ci sono caditoie di raccolta ed … Prosegui

Lascia un commento
  • pabert
    Davvero, incredibile che questa cosa debba essere segnalata, quando è così evidente!
  • manmax
    Penso anche a quella volta che con la pioggia caduta un ragazzo con la macchina volutamente anaffiò una …

Interventi giardino pubblico loc. San Donnino ubicato accanto Scuola Vamba tra parcheggio ex mercato e misericordia

Data: Ticket: # 647
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket647 Stato:
Vota :    0
Sono a segnalare alcuni piccoli interventi che migliorerebbero la fruibilità del giardino pubblico accanto la Scuola Vamba. Per l’esattezza: 1) collocazione di una nuova caditoia con pozzetto e portavia per raccogliere ed allontanare l’acqua della fontana 2) sistemare i tavoli … Prosegui
campibisenzio_647_1.png campibisenzio_647_2.png campibisenzio_647_3.png

Lascia un commento
  • lasava
    Buongiorno concordo con lei ma a tutt'oggi 16 agosto niente è stato fatto e noto che nessuno risponde..come mai?????chi …

cancellare scritte dai muri

Data: Ticket: # 634
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket634 Stato:
Vota :    0
Ritengo opportuno che, per il decoro urbano, codesta Amministrazione provveda a cancellare le numerose scritte e imbrattamenti dai muri (Rocca, via Buozzi all’altezza del sottopasso autostradale ecc. ecc. ) nonché dalle barriere antirumore delle due circonvallazioni.

Lascia un commento

Strada dissestata Via parco marinella

Data: Ticket: # 291
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket291 Stato:
Vota :    0
Vorrei segnalare lo stato di completo abbandono di due tratti stradali lunghi poco piu di un km. In via parco marinella. Ormai non esiste piu traccia dell asfalto originale e si continua a mettere toppe su toppe. Penso che l … Prosegui

Lascia un commento
  • timo74
    Pensavo di essere l'unico a tempestare di email il comune di Campi invece vedo di non essere il solo ! …
  • timo74
    in particolare all'altezza della concessionaria Opel , con le pioggie dei giorni scorsi si sono fomate diverse buche ( rattoppi …