Chi ha la responsabilità di monitorare lo stato dell’ambiente e delle strade nel territorio comunale?

Data: Ticket: # 2186
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket2186 Stato:
Vota :    0
La domanda vale, ovviamente anche per tutte le altre zone e frazioni del comune di Campi Bisenzio e ossia: chi ha la responsabilità di fare un giro, di tanto in tanto..mica ogni giorno, ogni settimana o ogni mese ma scherziamo??..direi … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, la sua segnalazione è in carico all'Ufficio competente 0558959624

Marciapiedi

Data: Ticket: # 2102
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket2102 Stato:
Vota :    0
Buona sera Sono a segnalare la criticità relativa al marciapiede di via fra Guittone all’altezza del numero civico 141, come si può vedere da foto allegate oltre creare disagio al passaggio di passeggini o carrozzine per disabili non da sicurezza … Prosegui
campibisenzio_2102_1.png campibisenzio_2102_2.png

Lascia un commento

Passaggio pedonale e ciclabile dietro west Florence

Data: Ticket: # 1952
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1952 Stato:
Vota :    0
La stradina pedonale che costeggia la pompa Economy sulla Barberinese. Appena dopo il West Florence. È indecente…purtroppo non viene fatta la pulizia e manutenzione costante, speriamo in una sollecita sistemazione per gli utenti, gli studenti e i turisti a cui … Prosegui
campibisenzio_1952_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, gli interventi calendarizzati hanno subito forti rallentamenti a causa dell'emergenza Covid-19. Quanto prima verrà ripristinato il regolare calendario di interventi.

cestini rifiuti

Data: Ticket: # 1891
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1891 Stato:
Vota :    0
Buongiorno sarebbe bene incrementare il numero dei cestini portarifiuti per facilitare il mantenimento della pulizia dei giardini e delle strade del comune. Sono veramente troppo pochi e incentivano solo la maleducazione (di chi lascia rifiuti e escrementi di cane a … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buondì, la sua proposta è stata portata all'attenzione dell'Assessore competente e dell'ufficio ambiente: 0558959205. Saluti e buona giornata
  • pabert
    Auguri, ho fatto richiesta tramite la fabbrica del cittadino (e anche per mail al Sindaco: mai avuto risposta) di mettere …

MANUTENZIONE VERDE PUBBLICO…..O TROPPO O NIENTE

Data: Ticket: # 1888
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1888 Stato:
Vota :    0
vorrei evidenziare una sottile differenza tra la prima e la seconda foto: la prima rappresenta come si possa fare manutenzione del niente, in quanto ben due operatori sono a lavoro per tagliare la “polvere”, alzandola e rendendo quasi inaccessibile il … Prosegui
campibisenzio_1888_1.png campibisenzio_1888_2.png

Lascia un commento
  • pabert
    Ahahahahhaha roba da matti! Ve l'immaginate una azienda privata gestita così?

Mancanza di manutenzione ORDINARIA a San Donnino

Data: Ticket: # 1873
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1873 Stato:
Vota :    0
-Rotonda ingresso a San Donnino..minima presenza di verde e tenuta malissimo -Via dei Manderi zona Mercatino dell’ Usato..all’11 luglio non ancora tagliato erba ai lati strade che tra l’altro sono anche pericolosi a causa di un fosso a cielo aperto.
campibisenzio_1873_1.png campibisenzio_1873_2.png campibisenzio_1873_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, la sua segnalazione è in lavorazione da parte dell'Ufficio Ambiente. 0558959427

Cartacce e spazzatura ai giardini di San Donnino anche dopo pulizia

Data: Ticket: # 1871
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1871 Stato:
Vota :    0
Segnalo e suggerisco di rivedere il capitolato con la soc. Archimede che effettua la pulizia dei giardini di San Donnino. La soffiatura mediante soffiatore a motore non è totalmente efficace..sono molte le carte e altra sporcizia che rimangono..necessaria una minima … Prosegui
campibisenzio_1871_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, la sua segnalazione è in lavorazione da parte dell'Ufficio Ambiente. 0558959427

Attrezzi villa Montalvo

Data: Ticket: # 1791
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1791 Stato:
Vota :    0
Buongiorno Vorrei proporre un “restauro” degli attrezzi presenti all’interno del parco di Villa Montalvo. Molti sportivi che frequentano l’area del parco, ne fanno uso, nonostante siano ormai deturpati. Sono consapevole che non può essere la priorità per un amministrazione comunale, … Prosegui

Lascia un commento

Post non pubblico

Data: Ticket: # 1680
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1680 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post