Creazione Area Cani in via Falcone e Borsellino

Data: Ticket: # 936
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket936 Stato:
Vota :    0
Mi faccio portavoce di altri proprietari di cani per proporre la creazione di una Area di sgambatura per cani nel tratto di verde posto fra via Falcone e Borsellino e via Colombina, in corrispondenza al parcheggio. L’area è attualmente inutilizzata, … Prosegui
campibisenzio_936_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, potete inviare i vostri riferimenti telefonici a sindaco@comune.campi-bisenzio.fi.it per poter organizzare un sopralluogo congiunto e verificare insieme la fattibilità della …

CESTINI PER LE CARTACCE E DEIEZIONI CANINE

Data: Ticket: # 935
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket935 Stato:
Vota :    0
In occasione del potenziamento del porta a porta, con la conseguente eliminazione dei cassonetti, propongo l’aumento dei cestini per la raccolta di cartacce o deiezioni canine su tutto il territorio comunale.

Lascia un commento
  • fabiog
    Confermo, nella zona de La Villa, ci sono solo alcuni cestini ai giardini e poi assolutamente niente fino alla barberinese …
  • Guidof
    Infatti il rischio è che togliendo i cassonetti e non avendo alternativa anche i cittadini più virtuosi si abbasseranno a …

ZANZARE

Data: Ticket: # 768
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket768 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, quest’anno abbiamo notato un aumento considerevole della presenza di zanzare, tale da rendere invivibile ogni spazio esterno. A metà Agosto abbiamo deciso di provvedere in gruppo (circa 10) ad una disinfestazione larvicida e aeree della nostra zona. Il costo … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Alia esegue per conto del Comune un trattamento larvicida su caditoie stradali. L'intervento si limita alla zona pubblica, quindi nelle …
  • hammer
    Buonasera, Se viene effettuato un intervento sporadico con pasticche negli scoli stradali, non si raggiunge un efficacia tale da consentire la …

Richiesta cestini giardino esselunga

Data: Ticket: # 709
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket709 Stato:
Vota :    0
Volevo Sollecitare l’amministrazione comunale, a fornire dei cestini nuovi e più capienti nei giardini esselunga. Tutti i giorni ci sono rifiuti in mezzo al giardino, dove la gente passa per andare a fare la spesa. Da quando è entrata in … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    I cestini dei giardini pubblici non sono in grado di sopperire allo smaltimento dei rifiuti urbani. Il numero e le volumetrie …

rifiuti abbandonati

Data: Ticket: # 665
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket665 Stato:
Vota :    0
CHIEDIAMO IL PORTA A PORTA IN VIA GIUSEPPE PARINI 9 – CAMPI BISENZIO IN QUANTO AD OGNI ORA DEL GIORNO E DELLA NOTTE VENGONO ABBANDONATI RIFIUTI INGOMBRANTI ACCANTO AI CASSONETTI RIFIUTI . ATTUALMENTE E’ STATA ABBANDONATA UNA CASSAPANCA DI LEGNO … Prosegui

Lascia un commento

AUMENTO RUMORE AEREI

Data: Ticket: # 605
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket605 Stato:
Vota :    0
ARPAT in data 23/04/2018 ha notificato il superamento già dal 2015 da parte di TOSCANA AEREOPORTI dei limiti di rumorosità derivante dai voli nelle zone di Brozzi e Quaracchi. PROPONGO che anche l’ Amministrazione di CAMPI B. si ATTIVI affinchè … Prosegui

Lascia un commento
  • pabert
    E con la nuova pista sarà ancora peggio: più aerei, più rumorosi, più ore al giorno.

MA GLI AEREI DEVONO PROPRIO PASSARE SOPRA IL CENTRO ABITATO??

Data: Ticket: # 257
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket257 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, mi rivolgo in particolare al ns. assessore all’Ambiente dott. Ciambellotti: mi chiedo e Le chiedo perchè il Comune non pretenda che gli aerei in decollo da Peretola anzichè sorvolare proprio sopra il CENTRO ABITATO non virino poco più a … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Salve, il Comune di Campi ha già presentato le sue osservazioni anche in merito alle rotte. Si è richiesto lo spostamento di …
  • a.b.
    ...io mi riferivo alla SITUAZIONE ATTUALE e non all'ipotetico (..che mi auguro rimanga tale) ampliamento dell'aereoporto!!

iqbal

Data: Ticket: # 120
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket120 Stato:
Vota :    0
la proposta ,credo doverosa ,è di rimettere i sesto parco iqbal rendendolo fruibile per tutti i cittadini che ne vogliano poi godere . Siamo disposti a sobbaccarci i costi e gli oneri che questo comporterà , chiedendo all’ammisnistrazione cittadina solo … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, è in via di definizione il bando per l'affidamento in gestione del Parco. Nel mese di luglio il Parco Iqbal …

Cestini per strada

Data: Ticket: # 58
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket58 Stato:
Vota :    0
Buongiorno Mi sono trasferita da poco a san donnino dove viene effettuata la raccolta porta a porta dei rifiuti. Il problema riguarda gli escrementi degli animali. Io per prina ho un cane e porto sempre il sacchetto a casa mettendolo … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, abbiamo chiesto preventivi per le postazioni con cestino e sacchetto. saluti, Simone Bolognesi Portavoce del Sindaco

Discarica a cielo aperto

Data: Ticket: # 47
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket47 Stato:
Vota :    0
Sperando che qualcuno prima o poi intervenga segnalo anche qui . Da mesi in zona LA villa (via colombina , via tassoni , via dell’albero , e altre ) quasi ogni notte si ripete LA stessa scena ..auto e furgoni … Prosegui

Lascia un commento
  • eril
    In via di prunaia di fronte ai testimoni di Geova, circolano furgoni carichi di ferraglie i cui autisti scaricano liquidi …
  • rosanero72
    Ma qualcuno del comune legge i post ? Noi cittadini per risolvere il problema dobbiamo fare un esposto ?? In …