INSTALLAZIONE CARTELLO DIVIETO DI SOSTA

Data: Ticket: # 495
Categoria: Proposte / Edilizia privata e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket495 Stato:
Vota :    0
Vista la incontrollabile stupidità della gente in circolazione (la foto parla da sola) suggerisco l’istallazione di un cartello di divieto di sosta tra la gabbia ALIA e la campana di vetro in VIA CATTANEO. È da stamattina che c’è questo … Prosegui
campibisenzio_495_1.png campibisenzio_495_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, la zona della gabbia è stata delimitata con apposite strisce proprio per evitare il parcheggio; faremo, in ogni caso, un …

Via Pistoiese

Data: Ticket: # 434
Categoria: Proposte / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket434 Stato:
Vota :    1
Spett.le Sindaco, Assessori Comunali, Vorrei porre alla Vs. attenzione lo stato di degrado della segnaletica stradale posta su Via Pistoiese località San Piero a Ponti vicino all’azienda olearia Rastrelli. Le strisce di attraversamento pedonale sono invisibili e diventa pericoloso attraversare … Prosegui
campibisenzio_434_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, "la via Pistoiese" è di competenza della Città Metropolitana di Firenze ex Provincia. Attenzioneremo i competenti uffici della sua segnalazione. Cordialmente, Comune …
  • donatida
    Salve spero che questa segnalazione sia arrivata a destinazione, Intanto il degrade continua e il rischio che qualcuno possa finire …

Dissuasione atti vandalici

Data: Ticket: # 352
Categoria: Proposte / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket352 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, stamani, nel parcheggio di via Masaccio ho notato svariate autovetture con i vetri spaccati. Probabilmente chi si è dato da fare in questo lavoretto avrà racimolato qualche spicciolo per pagarsi la colazione al Bar (o forse no), ma sicuramente … Prosegui

Lascia un commento
  • eril
    Sarebbe un'ottima idea, lo stesso si ripete costantemente in Via della Prunaia angolo Testimoni di Geova ove, sussiste anche il …
  • coccinella
    Troppo buoni con i deliquenti cresciuti in modo esponenziale in questo Paese, nelle grandi città e nelle periferie e poco …

Strada dissestata Via parco marinella

Data: Ticket: # 291
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket291 Stato:
Vota :    0
Vorrei segnalare lo stato di completo abbandono di due tratti stradali lunghi poco piu di un km. In via parco marinella. Ormai non esiste piu traccia dell asfalto originale e si continua a mettere toppe su toppe. Penso che l … Prosegui

Lascia un commento
  • timo74
    Pensavo di essere l'unico a tempestare di email il comune di Campi invece vedo di non essere il solo ! …
  • timo74
    in particolare all'altezza della concessionaria Opel , con le pioggie dei giorni scorsi si sono fomate diverse buche ( rattoppi …

MA GLI AEREI DEVONO PROPRIO PASSARE SOPRA IL CENTRO ABITATO??

Data: Ticket: # 257
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket257 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, mi rivolgo in particolare al ns. assessore all’Ambiente dott. Ciambellotti: mi chiedo e Le chiedo perchè il Comune non pretenda che gli aerei in decollo da Peretola anzichè sorvolare proprio sopra il CENTRO ABITATO non virino poco più a … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Salve, il Comune di Campi ha già presentato le sue osservazioni anche in merito alle rotte. Si è richiesto lo spostamento di …
  • a.b.
    ...io mi riferivo alla SITUAZIONE ATTUALE e non all'ipotetico (..che mi auguro rimanga tale) ampliamento dell'aereoporto!!

SENSO UNICO VIA MAGENTA

Data: Ticket: # 175
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket175 Stato:
Vota :    0
sempre più spesso auto moto e biciclette entrano contromano dell’ultimo pezzo di Via Magenta ( angolo farmacia) ed a volte anche su Via del Paradiso fino all’imbocco con Via Barberinese con serio pericolo per gli automobilisti disciplinati: potreste installare un … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, il cartello da lei indicato non è contemplato nel Codice della Strada. Comunque, nonostante i costi piuttosto elevati per l'attrezzature …

Traffico selvaggio

Data: Ticket: # 163
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket163 Stato:
Vota :    0
Viale L. da Vinci dal centro commerciale verso Prato. Secondo la segnaletica per immettersi sul Ponte Luciano Lama si possono utilizzare solo le due corsie di sinistra. Le persone corrette rispettano la segnaletica e fanno la fila per immettersi sul … Prosegui

Lascia un commento

Strada disconnessa

Data: Ticket: # 161
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket161 Stato:
Vota :    0
Volevo segnalarvi la strada di collegamento direzione Legri di Via Parco Marinella all’altezza del ponte della circonvallazione di Via Leonardo Da Vinci. Essendo molto dissestata provoca non poche difficoltà di aderenza, sopratutto per le moto o scooter, diminuendo lo spazio … Prosegui

Lascia un commento

iqbal

Data: Ticket: # 120
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket120 Stato:
Vota :    0
la proposta ,credo doverosa ,è di rimettere i sesto parco iqbal rendendolo fruibile per tutti i cittadini che ne vogliano poi godere . Siamo disposti a sobbaccarci i costi e gli oneri che questo comporterà , chiedendo all’ammisnistrazione cittadina solo … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, è in via di definizione il bando per l'affidamento in gestione del Parco. Nel mese di luglio il Parco Iqbal …

Post non pubblico

Data: Ticket: # 76
Categoria: Proposte / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket76 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post