Occorre ordinanza del nostro Comune contro gioco d’azzardo!!

Data: Ticket: # 1003
Categoria: Proposte / Comunicazione e partecipazione 
Mappa: icona mappa ticket1003 Stato:
Vota :    0
Ritengo utile una ordinanza anche del nostro Comune che contrasti il GIOCO D’AZZARDO/SLOT MACHINE così come è stata fatta quella del Comune di Firenze! Questo al fine di evitare che le Sale Giochi, già tanto numerose nel nostro territorio, aumentino … Prosegui

Lascia un commento

Occorre ordinanza del nostro Comune contro gioco d’azzardo!!

Data: Ticket: # 1002
Categoria: Proposte / Comunicazione e partecipazione 
Mappa: icona mappa ticket1002 Stato:
Vota :    0
Ritengo utile una ordinanza anche del nostro Comune che contrasti il GIOCO D’AZZARDO/SLOT MACHINE così come è stata fatta quella del Comune di Firenze! Questo al fine di evitare che le Sale Giochi, già tanto numerose nel nostro territorio, aumentino … Prosegui

Lascia un commento

Post non pubblico

Data: Ticket: # 967
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket967 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Babbo Natale inesistente

Data: Ticket: # 961
Categoria: Proposte / Iniziative culturali 
Mappa: icona mappa ticket961 Stato:
Vota :    0
Come viene sponsorizzato sul sito e su i volantini che davano in.centro le bimbe elfo su i pattini in.piazza fra ristoro insieme alle giostre tutti i weekend dal 1.12 ci doveva essere babbo Natale con la slitta per poter almeno … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Siamo davvero dispiaciuti che a lei questo Natale non sia piaciuto. Quest'anno abbiamo provato dare una formula nuova all'evento, ricevendo …
  • claudia m.
    Grazie ,mi dispiace come scrivevo leggere cose su un.volantino del comune e poi non trovare ciò che era scritto.....strana …

Creazione Area Cani in via Falcone e Borsellino

Data: Ticket: # 936
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket936 Stato:
Vota :    0
Mi faccio portavoce di altri proprietari di cani per proporre la creazione di una Area di sgambatura per cani nel tratto di verde posto fra via Falcone e Borsellino e via Colombina, in corrispondenza al parcheggio. L’area è attualmente inutilizzata, … Prosegui
campibisenzio_936_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, potete inviare i vostri riferimenti telefonici a sindaco@comune.campi-bisenzio.fi.it per poter organizzare un sopralluogo congiunto e verificare insieme la fattibilità della …

CESTINI PER LE CARTACCE E DEIEZIONI CANINE

Data: Ticket: # 935
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket935 Stato:
Vota :    0
In occasione del potenziamento del porta a porta, con la conseguente eliminazione dei cassonetti, propongo l’aumento dei cestini per la raccolta di cartacce o deiezioni canine su tutto il territorio comunale.

Lascia un commento
  • fabiog
    Confermo, nella zona de La Villa, ci sono solo alcuni cestini ai giardini e poi assolutamente niente fino alla barberinese …
  • Guidof
    Infatti il rischio è che togliendo i cassonetti e non avendo alternativa anche i cittadini più virtuosi si abbasseranno a …

Post non pubblico

Data: Ticket: # 927
Categoria: Proposte / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket927 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Segnaletica

Data: Ticket: # 925
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket925 Stato:
Vota :    0
Salve, vorrei suggerire di segnalare lo stato di apertura/chiusura del centro, all’altezza della rotatoria di Via Allende/via Saliscendi. Capita spesso di arrivare in Piazza Dante e dover tornare indietro per Centro Chiuso anche dopo le 17.00. Si eviterebbero traffico, smog … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Grazie della segnalazione. L'installazione di pannelli a messaggio variabile presso la circonvallazione nord e sud è allo studio degli uffici …