Mancanza di manutenzione ORDINARIA a San Donnino

Data: Ticket: # 1873
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1873 Stato:
Vota :    0
-Rotonda ingresso a San Donnino..minima presenza di verde e tenuta malissimo -Via dei Manderi zona Mercatino dell’ Usato..all’11 luglio non ancora tagliato erba ai lati strade che tra l’altro sono anche pericolosi a causa di un fosso a cielo aperto.
campibisenzio_1873_1.png campibisenzio_1873_2.png campibisenzio_1873_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, la sua segnalazione è in lavorazione da parte dell'Ufficio Ambiente. 0558959427

Cartacce e spazzatura ai giardini di San Donnino anche dopo pulizia

Data: Ticket: # 1871
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1871 Stato:
Vota :    0
Segnalo e suggerisco di rivedere il capitolato con la soc. Archimede che effettua la pulizia dei giardini di San Donnino. La soffiatura mediante soffiatore a motore non è totalmente efficace..sono molte le carte e altra sporcizia che rimangono..necessaria una minima … Prosegui
campibisenzio_1871_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, la sua segnalazione è in lavorazione da parte dell'Ufficio Ambiente. 0558959427

Segnalazione per amministrazione comunale per Chiusura casi sulla Fabbrica del Cittadino

Data: Ticket: # 1854
Categoria: Proposte / Comunicazione e partecipazione 
Mappa: icona mappa ticket1854 Stato:
Vota :    0
E’ una proposta per l’amministrazione del Comune di Campi Bisenzio. Ritengo non sia eticamente corretto la vostra chiusura dei casi quando i casi non sono effettivamente chiusi. L’etica professionale è alla base della credibilità di persone e uffici. Se viene … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Il post su FdC viene chiuso al momento in cui la segnalazione è stata assegnata al servizio competente. Talvolta gli …
  • casamuller
    La solita risposta non risposta, non c'è niente da fare !

Lampione giardino via Marconi

Data: Ticket: # 1830
Categoria: Proposte / Edilizia privata e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket1830 Stato:
Vota :    0
Il parco giochi di via Marconi in estate dopo cena è frequentato da diversi bambini… È possibile aggiungere una plafoniera al palone sulla strada per non fare giocare i bambini al buio ? Grazie

Lascia un commento

Attrezzi villa Montalvo

Data: Ticket: # 1791
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1791 Stato:
Vota :    0
Buongiorno Vorrei proporre un “restauro” degli attrezzi presenti all’interno del parco di Villa Montalvo. Molti sportivi che frequentano l’area del parco, ne fanno uso, nonostante siano ormai deturpati. Sono consapevole che non può essere la priorità per un amministrazione comunale, … Prosegui

Lascia un commento

abbonamento cap e scuole sospese

Data: Ticket: # 1760
Categoria: Proposte / Tributi e finanza 
Mappa: icona mappa ticket1760 Stato:
Vota :    0
ho acquistato due abbonamenti annuali alla cap autolinee tratta Fi-Po costo 800 euro e mi chiedo come sia possibile non avere diritto ad una qualche formula di rimborso visto che, causa chiusura scuole, sono stati utilizzati solo per metà periodo

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Le inoltriamo una sintesi di quanto riportato sui siti delle aziende di TPL: I vari provvedimenti straordinari previsti a livello nazionale, …

Richiesta cestino in piazza Togliatti

Data: Ticket: # 1753
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1753 Stato:
Vota :    0
Ormai diversi mesi fa chiesi tramite questo stesso strumento l’installazione di un cestino per la raccolta rifiuti (gettacarte) nei pressi della fontanella di acqua Publiacqua “alta qualità” in piazza Togliatti. Questo perché in quella piazza sono presenti solo due cestini, … Prosegui

Lascia un commento

distribuzione mascherine

Data: Ticket: # 1717
Categoria: Proposte / Politiche sociali 
Mappa: icona mappa ticket1717 Stato:
Vota :    0
Buon giorno, non so è il canale giusto per una proposta del genere. So’ che il comune, come quello di Firenze ed altri, ha iniziato la distribuzione ai cittadini delle mascherine in modo che possa partire il decreto della regione … Prosegui

Lascia un commento

Post non pubblico

Data: Ticket: # 1695
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1695 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Post non pubblico

Data: Ticket: # 1680
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1680 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post