Che ha fatto di male San Martino ad ATAF?

Data: Ticket: # 2340
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket2340 Stato:
Vota :    0
Per spostarsi da San Martino in direzione Firenze, l’unica scelta possibile è l’autobus 30A ed il 30B. Ci sarebbe anche il 35, ma considerando gli orari è praticamente inutile. Come mai, in un’epoca in cui è chiaro a tutti che … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, può rivolgersi all'assessorato competente al numero 0558959259

Mezzi pubblici

Data: Ticket: # 2237
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket2237 Stato:
Vota :    0
In generale il trasporto pubblico è carente in tutto il comune, ma per chi vive fuori dal centro (ad esempio in zona San MartinO) la situazione è veramente complicata. Di fatto non esistono collegamenti verso comuni limitrofi come Calenzano, Signa, … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, la ringraziamo per la sua proposta, inoltrata all'assessore competente. Per appuntamento può chiamare il numero 0558959206

Rifiuti abbandonati in via Volta Prata

Data: Ticket: # 2235
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket2235 Stato:
Vota :    0
Persiste l’abbandono di rifiuti in via Volta Prata e via Fratesi. Quello in foto è un esempio evidente dell’inciviltà di chi ha deciso di liberarsi di vecchi arredi a bordo strada in via Volta Prata e poi, purtroppo, è stato … Prosegui
campibisenzio_2235_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, abbiamo inoltrato la sua segnalazione al gestore dei rifiuti ALIA SpA. Per informazioni può contattare il numero 0558959624

Attraversamento pedonale fronte Hidron

Data: Ticket: # 1677
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket1677 Stato:
Vota :    0
L’attraversamento pedonale in via di Gramignano tra l’Hidron e l’Esselunga è pericoloso: i cartelli di segnalazione sono distanti dalle strisce pedonali e nel senso di marcia che va verso lo stadio il cartello è addirittura dopo le strisce! Per questo … Prosegui
campibisenzio_1677_1.png

Lascia un commento
  • alessandro50013
    Quasi risolto manca solo lo scivolo sul marciapiede per carrozzina
  • sp.05
    Esatto, però merita un plauso la rapidità e l'efficacia con cui è stato affrontato questo problema che esisteva da molto …

IMMONDIZIA IN VIA VOLTA PRATA: NULLA CAMBIA

Data: Ticket: # 1085
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1085 Stato:
Vota :    0
Faccio seguito al post “IMMONDIZIA IN VIA VOLTA PRATA: SEMPRE PEGGIO”. In via Volta Prata sono stati rimossi i cassonetti a seguito dell’avvio della raccolta porta a porta, peccato che i cumuli di spazzatura siano rimasti dove erano. Tra l’altro … Prosegui
campibisenzio_1085_1.png campibisenzio_1085_2.png

Lascia un commento
  • wondy
    Questo è gravissimo perchè dimostra che neanche togliere i cassonetti serve: dobbiamo dire grazie all'Amministrazione che ha lasciato che alcuni …
  • sp.05
    La buona notizia è che l'area è stata ripulita quasi completamente. La cattiva è che c'è un silenzio assordante su questo …

Immondizia in via Volta Prata: sempre peggio

Data: Ticket: # 1078
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1078 Stato:
Vota :    0
La situazione in via Volta Prata è ormai ai limiti della sostenibilità. Come si vede dalle foto, si sta creando una vera e propria discarica a cielo aperto. Fuori dai cassonetti, c’è di tutto: una vasca da bagno, vecchi mobili, … Prosegui
campibisenzio_1078_1.png campibisenzio_1078_2.png campibisenzio_1078_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    la situazione di via Volta Prata è stata segnalata su più canali da molti cittadini. Ufficio competente e soggetto gestore …

Cassonetti angolo via Volta Prata e via Fratesi

Data: Ticket: # 419
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket419 Stato:
Vota :    0
I cassonetti in via Volta Prata nei pressi dell’intersezione con via Fratesi sono quasi costantamente in uno stato di degrado. Il loro numero è insufficiente per coprire le esigenze della zona e questo, accompagnato all’inciviltà di chi getta i rifiuti … Prosegui
campibisenzio_419_1.png campibisenzio_419_2.png campibisenzio_419_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, la situazione dei cassonetti di via V. Prata purtroppo è nota. Lo spostamento è stato disposto in via provvisoria nell'attesa …
  • zalex
    Sono passati 7 mesi e la situazione dei cassonetti in Via Fratesi e in Via Volta Prata è peggiorata: sono …