Area cani piazza Togliatti: bivacchi di persone e abbandono di rifiuti vari

Data: Ticket: # 1898
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1898 Stato:
Vota :    0
Segnalo come già fatto in passato che l’area cani di piazza Togliatti – via dei confini è un ritrovo di gente di un certo tipo che ivi bivacca e poi lascia a terra rifiuti di ogni tipo. Inoltre usano la … Prosegui
campibisenzio_1898_1.png

Lascia un commento
  • pabert
    Avevo scattato anche altre foto che per errore non ho potuto allegare; se di interesse dell'amministrazione posso inviarle. Oppure basta …
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, ci spiace, come a lei, leggere simili segnalazioni. Provvediamo ad informare l'ufficio ambiente per predisporre un'accurata pulizia dell'area. Purtroppo il …

Nuova strada rotatoria Capalle: vi siete scordati che esistono anche i pedoni!

Data: Ticket: # 1863
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket1863 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, invio la presente segnalazione in relazione ai lavori che si stanno ultimando sulla rotatoria tra via dei confini e viale paolieri (nuovo tratto che collega con via del tabernacolo). Spero si tratti di un errore, non credo che il … Prosegui

Lascia un commento

Ho scritto al Sig. Sindaco per segnalare l’inutilità della Fabbrica del Cittadino

Data: Ticket: # 1799
Categoria: Segnalazioni / Comunicazione e partecipazione 
Mappa: icona mappa ticket1799 Stato:
Vota :    0
Pubblico qui una lettera appena inviata via email al Sig. Sindaco Emiliano Fossi. Speriamo qualcuno risponda.. vi farò sapere. Alla cortese attenzione del Sig. Sindaco Emiliano Fossi Con la presente vorrei segnalarle come l’account del Comune di Campi Bisenzio sul … Prosegui

Lascia un commento
  • rass
    Sono completamente d'accordo con quanto scritto da Pabert, inutile per come è gestito-
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, FdC serve a recepire spunti e segnalazioni dei cittadini. Ci possono essere stati dei disguidi nella gestione. Le segnalazioni vengono …

Richiesta cestino in piazza Togliatti

Data: Ticket: # 1753
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1753 Stato:
Vota :    0
Ormai diversi mesi fa chiesi tramite questo stesso strumento l’installazione di un cestino per la raccolta rifiuti (gettacarte) nei pressi della fontanella di acqua Publiacqua “alta qualità” in piazza Togliatti. Questo perché in quella piazza sono presenti solo due cestini, … Prosegui

Lascia un commento

Area cani Capalle

Data: Ticket: # 1351
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1351 Stato:
Vota :    0
Scrivo il presente post in relazione all’area cani di Capalle piazza Togliatti. L’area in questione è abbandonata a se stessa, è luogo di ricovero di persone che “vivono” (E defecano, abbandonano rifiuti, ecc..) all’interno dell’area stessa, ben riparati dalla folta … Prosegui

Lascia un commento

Segnaletica pulizia strade assente da aprile 2018

Data: Ticket: # 980
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket980 Stato:
Vota :    0
Vi racconto un fatto singolare: la mattina del 27 aprile 2018 (quindi oltre 8 mesi fa) parcheggiai la mia auto su via dei confini davanti la farmacia comunale. Ebbene, al mio ritorno trovai un preavviso (multa) della polizia municipale in … Prosegui

Lascia un commento

Merda umana e degrado nell’area cani

Data: Ticket: # 757
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket757 Stato:
Vota :    0
Come potete vedere dalla foto, da oggi fa mostra di sé una bella merda umana all’interno dell’area cani in piazza Togliatti. Tale area cani, infatti, risulta “divisa” a metà da una siepe e due alberi: da un lato c’è l’ingresso … Prosegui
campibisenzio_757_1.png campibisenzio_757_2.png

Lascia un commento

Lampione non sostituito e quindi non funzionante

Data: Ticket: # 728
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket728 Stato:
Vota :    0
Diverso tempo fa ormai sono stati sostituiti i lampioni di via dei confini a Capalle con quelli a led. Ottima iniziativa nell’ottica del risparmio energetico. Il lampione davanti alla farmacia comunale, però, non è stato sostituito, o meglio è stata … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, provvediamo ad avvisare la ditta incaricata, con l'occasione le ricordiamo, tuttavia, che dal 1° novembre 2017 i guasti per l'illuminazione …
  • pabert
    Non si tratta di un guasto all'illuminazione pubblica, ma di un errore fatto dalla ditta che ha sostituito tutti i …

A che cosa serve la Fabbrica del cittadino se nessuno risponde o prende in carico le segnalazioni?

Data: Ticket: # 710
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket710 Stato:
Vota :    0
Buonasera, mi chiedo: a che cosa serve la Fabbrica del Cittadino se tanto nessuna risposta viene data da parte dell’Amministrazione comunale alle varie segnalazioni? Mi riferisco, in particolare, ai miei precedenti post: - il primo (n. 677) è del 7 … Prosegui

Lascia un commento
  • wondy
    Concordo appieno con te, ma non rinuncerò a pubblicare le segnalazioni,che penso sia mio dovere di cittadino. Tra l'altro basterebbe che …
  • maremmano
    Mi sono appena registrato, pensavo di trovare qualche risposta. Mi ero sbagliato.

Abbondante abbandono di rifiuti di tutti i tipi

Data: Ticket: # 682
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket682 Stato:
Vota :    0
A margine dell’ampio parcheggio che si trova tra via Giotto – via Marconi – via dei confini, ormai da parecchio tempo sono stati abbandonati rifiuti di tutti i tipi sul marciapiede dietro ai cassonetti della spazzatura, tra cui: armadi, lavandini … Prosegui
campibisenzio_682_1.png campibisenzio_682_2.png campibisenzio_682_3.png

Lascia un commento
  • coccinella
    Confermo, visto, è uno schifo
  • pabert
    Da parte dell'amministrazione.. nessuna risposta. E intanto i rifiuti aumentano. Oggi c'era un nuovo bidet. Potremmo aprire un mercatino dell'usato …