Chi ha la responsabilità di monitorare lo stato dell’ambiente e delle strade nel territorio comunale?

Data: Ticket: # 2186
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket2186 Stato:
Vota :    0
La domanda vale, ovviamente anche per tutte le altre zone e frazioni del comune di Campi Bisenzio e ossia: chi ha la responsabilità di fare un giro, di tanto in tanto..mica ogni giorno, ogni settimana o ogni mese ma scherziamo??..direi … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, la sua segnalazione è in carico all'Ufficio competente 0558959624

Rifiuti ingombranti in via dei Manderi a SAN DONNINO

Data: Ticket: # 2183
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket2183 Stato:
Vota :    0
Presenza di rifiuti ingombranti da oltre 2 anni in via dei Manderi a San Donnino. La zona è via dei Manderi oltre il ponte del cavalcavia. Situazione indecente e già segnalata all’ufficio ambiente con zero risultato.
campibisenzio_2183_1.png campibisenzio_2183_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, la sua segnalazione è in carico all'Ufficio Ambiente. Per informazioni può contattare il numero 0558959624

Segnalazione motorini presumibilmente rubati o abbandonati dietro cimitero di S. Donnino

Data: Ticket: # 2180
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket2180 Stato:
Vota :    0
Segnalazione motorini presumibilmente rubati o abbandonati dietro cimitero di S. Donnino.
campibisenzio_2180_1.png campibisenzio_2180_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, la sua segnalazione è in carico all'Ufficio Polizia Municipale; per informazioni 0558959469 o 624

Abbandono rifiuti periclosi a S. Donnino

Data: Ticket: # 2176
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket2176 Stato:
Vota :    0
Segnalo situazione di pericolo da abbandono di rifiuti chimici e speciali riversati sul terreno senza alcuna protezione in zona dietro alla Casa del Popolo di S. Donnino. Essendo fusti chimici e materiali tessili e vari di altro genere, sussiste il … Prosegui
campibisenzio_2176_1.png campibisenzio_2176_2.png campibisenzio_2176_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, la sua segnalazione è in carico all'Ufficio Ambiente; per informazioni può rivolgersi al numero 0558959624

Mancanza di manutenzione ORDINARIA a San Donnino

Data: Ticket: # 1873
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1873 Stato:
Vota :    0
-Rotonda ingresso a San Donnino..minima presenza di verde e tenuta malissimo -Via dei Manderi zona Mercatino dell’ Usato..all’11 luglio non ancora tagliato erba ai lati strade che tra l’altro sono anche pericolosi a causa di un fosso a cielo aperto.
campibisenzio_1873_1.png campibisenzio_1873_2.png campibisenzio_1873_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, la sua segnalazione è in lavorazione da parte dell'Ufficio Ambiente. 0558959427

Cartacce e spazzatura ai giardini di San Donnino anche dopo pulizia

Data: Ticket: # 1871
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1871 Stato:
Vota :    0
Segnalo e suggerisco di rivedere il capitolato con la soc. Archimede che effettua la pulizia dei giardini di San Donnino. La soffiatura mediante soffiatore a motore non è totalmente efficace..sono molte le carte e altra sporcizia che rimangono..necessaria una minima … Prosegui
campibisenzio_1871_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, la sua segnalazione è in lavorazione da parte dell'Ufficio Ambiente. 0558959427

Passaggio pedonale impraticabile sul ponte del fosso macinante a S. Donnino

Data: Ticket: # 1869
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1869 Stato:
Vota :    0
Il ponte sul fosso Macinante a S. Donnino è mancante di passaggio pedonale ad eccezione di una parte dove vi è un passaggio pedonale che però risulta essere impraticabile (la foto si commenta da sola). Pochi giorni fa proprio una … Prosegui
campibisenzio_1869_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, la sua segnalazione verrà gestita dall'Assessore competente.

Segnalazione per amministrazione comunale per Chiusura casi sulla Fabbrica del Cittadino

Data: Ticket: # 1854
Categoria: Proposte / Comunicazione e partecipazione 
Mappa: icona mappa ticket1854 Stato:
Vota :    0
E’ una proposta per l’amministrazione del Comune di Campi Bisenzio. Ritengo non sia eticamente corretto la vostra chiusura dei casi quando i casi non sono effettivamente chiusi. L’etica professionale è alla base della credibilità di persone e uffici. Se viene … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Il post su FdC viene chiuso al momento in cui la segnalazione è stata assegnata al servizio competente. Talvolta gli …
  • casamuller
    La solita risposta non risposta, non c'è niente da fare !

Post non pubblico

Data: Ticket: # 1836
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1836 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Post non pubblico

Data: Ticket: # 1834
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1834 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post