SECONDA SEGNALAZIONE auto abbandonate: si è aggiunto un motorino !

Data: Ticket: # 1445
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1445 Stato:
Vota :    0
Seconda segnalazione per le auto abbandonate: la Polizia Municipale, alla quale è stata segnalato il problema (almeno così dice il commento dell’Amministrazione alla segnalazione precedente), non ha fatto niente. nel frattempo si sono aggiunti un motorino ed una bicicletta.
campibisenzio_1445_1.png

Lascia un commento

Pulire regolarmente?

Data: Ticket: # 1442
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1442 Stato:
Vota :    0
Segnalo per l’ennesima volta la discarica non ufficiale nel punto di raccolta rifiuti della Casa del Popolo / Excelsior a San Donnino. Visto che non si riesce a risolvere il problema alla fonte, si potrebbe COME MINIMO pianificare una PULIZIA … Prosegui
campibisenzio_1442_1.png campibisenzio_1442_2.png

Lascia un commento

Autoveicoli abbandonati

Data: Ticket: # 1222
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1222 Stato:
Vota :    0
Da ormai parecchi giorni due autoveicoli, dei quali uno ancora targato, sono abbandonati tra il ciglio della strada ed il campo adiacente. Non si vede ma il furgone ha il baule dietro aperto. Oltre ad una discarica di rifiuti quella … Prosegui
campibisenzio_1222_1.png

Lascia un commento

Tombino PERICOLOSISSIMO per i bambini: seconda segnalazione !!!

Data: Ticket: # 1129
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1129 Stato:
Vota :    0
Ho già segnalato in passato il PERICOLO derivato dal coperchio del tombino che vedete in foto e che non calza bene nel suo alloggiamento, così che, nonostante io lo rialloggi periodicamente, al passaggio delle auto questo si muove, fino ad … Prosegui
campibisenzio_1129_1.png

Lascia un commento
  • wondy
    Faccio notare con piacere che il lavoro è stato eseguito ed anche in maniera decorosa.

Panchina pericolosa al giardino via Erbosa/via degli Olivi

Data: Ticket: # 1123
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1123 Stato:
Vota :    0
Segnalo che una delle panchine del giardino di via Erbosa ha una gamba piegata, e quindi non è sicura per le persone che ci si siedono (magari senza accorgersi del problema). Come si vede dalla foto, poggiando su tre sole … Prosegui
campibisenzio_1123_1.png

Lascia un commento
  • wondy
    Segnalazione CHIUSA ma la panchina è tale e quale...

Discarica auto abusiva: avanti, c’è posto…

Data: Ticket: # 841
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket841 Stato:
Vota :    0
…ed è gratis. Come la chiusura della segnalazione da parte dell’Amministrazione. Chapeau.
campibisenzio_841_1.png campibisenzio_841_2.png campibisenzio_841_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    La invitiamo a mandare questa segnalazione ad amb@comune.campi-bisenzio.fi.it e a poliziam@comune.campi-bisenzio.fi.it non in maniera anonima o tramite il servizio DILLO …

Ancora dai “Fantastici risultati del porta-a-porta di Campi Bisenzio”…

Data: Ticket: # 838
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket838 Stato:
Vota :    0
In pratica raccolta differenziata fatta nei cassonetti pari a ZERO %, marciapeidi non praticabili, sudicio che vola ovunque alla prima raffica di vento: congratulazioni, perchè ci costerà anche poco far raccogliere tutto quello schifo all’Alia.
campibisenzio_838_1.png campibisenzio_838_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    La invitiamo a mandare questa segnalazione ad amb@comune.campi-bisenzio.fi.it e a poliziam@comune.campi-bisenzio.fi.it non in maniera anonima

Discarica Excelsior: aspettiamo che la montagna cresca per farci uno skilift ?

Data: Ticket: # 835
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket835 Stato:
Vota :    0
Ormai ci ho preso gusto a fare queste segnalazioni inutili, che vengono chiuse con un click, mentre dovrebbe esserlo la vergognosa discarica… Ma solo le meraviglie della Nostra Amministrazione in ambito (Non)Gestione Rifiuti.
campibisenzio_835_1.png campibisenzio_835_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    La invitiamo a mandare questa segnalazione ad amb@comune.campi-bisenzio.fi.it e a poliziam@comune.campi-bisenzio.fi.it non in maniera anonima