Non si fermano gli atti vandalici

Data: Ticket: # 450
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket450 Stato:
Vota :    0
Sono alla terza segnalazione e seguirà l’ennesima denuncia presso i Carabinieri; questa mattina ho trovato due ruote squarciate. Sono costretta a pagare il danno e la beffa. Su una famiglia monoreddito (ovviamente senza ammortizzatori sociali) composta da 4 persone è … Prosegui

Lascia un commento

ATTI VANDALICI

Data: Ticket: # 398
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket398 Stato:
Vota :    0
CONTINUANO AD AGIRE INDISTURBATI I DUE EXTRACOMUNITARI (ORMAI RICONOSCIUTI DA MOLTI DEL QUARTIERE)CHE SI MUOVONO IN BICI: SPACCIANO ANCHE IN PIENO GIORNO E SPACCANO I VETRI DELLE AUTO (L’ULTIMO EPISODIO DI DUE NOTTI FA). NON SONO SERVITE LE SEGNALAZIONI AI … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buonasera, con riferimento alla presente segnalazione, si comunica che saranno predisposti, durante il servizio d'istituto, controlli più frequenti nella zona. Per …

Piazza Aldo Moro 2 post

Data: Ticket: # 312
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket312 Stato:
Vota :    0
Gentile Sig. Bolognesi, a parte che razzismo si scrive con due Z, se avesse letto attentamente il post, avrebbe capito la provocazione relativa alle graduatorie asilo nido e materna dove, hanno più punteggio gli extracomunitari. Per il resto, Piazza Adlo … Prosegui

Lascia un commento

Piazza Aldo Moro

Data: Ticket: # 310
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket310 Stato:
Vota :    0
Il giardino di piazza A.Moro è ormai preda di teppisti che, continuano indisturbati, a danneggiare giochi dei bimbi, panchine, staccionata e quant’altro; sono ormai mesi che ciò avviene. Ora mi chiedo, costano più le continue manutenzioni o, installare una telecamera???? … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno la sua segnalazione è evidentemente uno sfogo contro vandalismo e maleducazione per quanto riguarda i giardini, ma razismo e …

Parco Iqbal

Data: Ticket: # 269
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket269 Stato:
Vota :    0
Al parco Iqbal è stata montata la giostra girevole per bimbi diversamente abili e non; ottima iniziativa ma ho notato che la pedana presenta dei punti lasciati scoperti e comunque la sabbiolina che circonda suddetta pedana, fa scivolare i bambini.
campibisenzio_269_1.png campibisenzio_269_2.png campibisenzio_269_3.png

Lascia un commento
  • eril
    Un suggerimento poteva essere quello di interrare completamente la giostra, come hanno fatto in un parco di Follonica (giostra identica), …

Ancora riflessioni su “ricordini” dei cani!

Data: Ticket: # 228
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket228 Stato:
Vota :    0
Scusate se ribadisco il concetto di dover trovare soluzione concreta ma, che ci sia l’ipotesi di mettere dei distributori di sacchettini, mi fa proprio andare in bestia. Cioè, io contribuente devo farmi carico anche di questa spesa?! Secondo questo ragionamento, … Prosegui

Lascia un commento
  • Andrea Frati
    La prima considerazione che mi viene in mente è che chi decide di prendere un animale deve farlo consapevole dei …

Perplessità

Data: Ticket: # 209
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket209 Stato:
Vota :    0
Noto con piacere che molti dei post pubblicati, stanno ricevendo risposte. Ma, mi sono accorta che le segnalazioni relative alle deiezioni dei cani, vengono completamente ignorate (compresa la mia dell’ormai scorso Febbraio). Come mai non viene data importanza ad un … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, l'Assessore all'Ambiente sta studiando la possibilità di installare punti distribuzione per sacchetti per la raccolta delle deiezioni dei cani.
  • eril
    Grazie per il Vs riscontro, certamente sarebbe un inizio ma, i distributori ahimè, non insegnano l'educazione! Adottare sanzioni sicuramente si!

Deiezioni dei cani

Data: Ticket: # 49
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket49 Stato:
Vota :    0
Su La Nazione del 21/02/17 ho letto che finalmente il Comune di Firenze, multa i padroni che non raccolgono le deiezioni dei propri cani. Con stupore scopro, chiamando la Municipale di Campi, che il provvedimento è valido anche per il … Prosegui

Lascia un commento
  • wondy
    Non mi stupisco che una popolazione che non è in grado di gettare i rifiuti nei cassonetti, non sia in …