Fosso via dei Manderi

Data: Ticket: # 1062
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket1062 Stato:
Vota :    0
In via dei Manderi – tratto Mercatino – sono stati divelti tutti i paletti posti lungo la strada per evitare il posteggio lato fosso, nonché i segnali stradali di divieto sosta. Nonostante che il Mercatino abbia aperto un parcheggio (quasi … Prosegui

Lascia un commento

Auto abbandonate

Data: Ticket: # 1018
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1018 Stato:
Vota :    0
Inserisco nuovamente una segnalazione per due auto abbandonate in via dei Manderi a San Donnino (altezza nr 38 e lato lungo la variante. Già scritto sia qui che all’assessore Nucciotti e alla polizia municipale. È una situazione di grave degrado, … Prosegui

Lascia un commento

Fontanello di nessuno

Data: Ticket: # 619
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket619 Stato:
Vota :    0
Il fontanello di San Donnino è figlio di nessuno. A parte lo squallore e il sudicio del posto, non si capisce nemmeno se qualcuno fa una manutenzione ai filtri ecc. e CHI LA FA. Personalmente non mi fido a prendere … Prosegui
campibisenzio_619_1.png campibisenzio_619_2.png

Lascia un commento

Post non pubblico

Data: Ticket: # 591
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket591 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Attraversamento pedonale “sfalsato”

Data: Ticket: # 500
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket500 Stato:
Vota :    0
Segnalo che l’attraversamento pedonale in via dei platani ang. via erbosa è fuori dal cono di luce dei due lampioni a led messi appositamente. Le strisce sono sbiadite e troppo a ridosso della svolta da via erbosa, mentre il fascio … Prosegui

Lascia un commento
  • francesca8719
    Le strisce inoltre non sono allineate con il ribasso del marciapiede e uno dei due lampioni led non funziona da …
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, l'ufficio competente ha già interessato la ditta della segnaletica. L'intervento sul rifacimento delle strisce è in calendario, la ringraziamo per la …

Viabilità san donnino

Data: Ticket: # 40
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket40 Stato:
Vota :    0
Vorrei segnalare come la viabilità in via dei Manderi (zona Mercatino) sia rimasta pessima nonostante che detto Mercatino abbia anche aperto un parcheggio per i propri clienti. Le auto sono parcheggiate lungo la strada da entrambi i lati, si passa … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, è in fase molto avanzata il progetto per la realizzazione della rotatoria da parte del Comune di Firenze con conseguenti …