INOPPORTUNA UBICAZIONE NUOVA GABBIA CASSONETTI RIFIUTI VIA CATTANEO

Data: Ticket: # 287
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket287 Stato:
Vota :    0
In riferimento ai miei tickets precedenti n. 177 e 232 segnalo che purtroppo la nostra richiesta di allontanare l’area adibita alla raccolta rifiuti dalla palazzina di civile abitazione adiacente in Via Cattaneo altezza civico n. 60 NON è stata presa … Prosegui
campibisenzio_287_1.png campibisenzio_287_2.png campibisenzio_287_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    La nuova postazione dei rifiuti ha una capienza ridotta rispetto all'attuale presenza di cassonetti ed il funzionamento sarà significativamente doverso …

LAMPIONE SPENTO VIA CATTANEO

Data: Ticket: # 274
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket274 Stato:
Vota :    0
Buonasera, segnalo che in Via Carlo Cattaneo di fronte all’ingresso della “galleria Magenta” uno dei lampioni è spento. ( esattamente dove è posteggiato il Doblò nella foto che allego) Per favore intervenite perché questa strada dovrebbe essere ancora più illuminata … Prosegui
campibisenzio_274_1.png

Lascia un commento

SOLLECITO PER CASSONETTI VIA CATTANEO

Data: Ticket: # 232
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket232 Stato:
Vota :    0
Buonasera, In riferimento al mio ticket n. 177 del 27/6 scorso, ALIA non ha provveduto a fare niente di quanto richiesto, anzi, i cassonetti sono sempre più vicini alla palazzina residenziale altezza civico 60 Via Cattaneo e stanno per essere … Prosegui
campibisenzio_232_1.png campibisenzio_232_2.png campibisenzio_232_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, da lunedì scorso è stato attivato il Porta a Porta per l'area produttiva retrostante. I prossimo passo è la sistemazione …
  • coccinella
    Grazie, speriamo che sia la volta buona. Saluti

CASSONETTI TROPPO VICINI ALL’ABITAZIONI

Data: Ticket: # 177
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket177 Stato:
Vota :    0
E’ possibile allontanare dalle abitazioni adiacenti i cassonetti dell’immondizia in Via Cattaneo altezza civico 60 ? Potreste metterli un po’ + in su, al posto del posteggio degli autocaravan ? I miei genitori ce li hanno praticamente nel loro giardino … Prosegui
campibisenzio_177_1.png campibisenzio_177_2.png campibisenzio_177_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, la sua richiesta è stata inoltrata al soggetto gestore, da parte nostra viene ritenuta plausibile.

ASFALTO STRADA DEI CIMITERI

Data: Ticket: # 176
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket176 Stato:
Vota :    0
circolare con auto e moto nel tratto di strada che costeggia i cimiteri fino alla ritonda di Via Barberinese risulta sempre più pericoloso perché è diventato ormai un campo minato visto anche il notevole passaggio di Tir diretti al centro … Prosegui

Lascia un commento
  • fossantani
    Coccinella lo capisci che in questo paese i soldi si spendono per le feste,così la gente sta tranquilla e sopporta …

SENSO UNICO VIA MAGENTA

Data: Ticket: # 175
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket175 Stato:
Vota :    0
sempre più spesso auto moto e biciclette entrano contromano dell’ultimo pezzo di Via Magenta ( angolo farmacia) ed a volte anche su Via del Paradiso fino all’imbocco con Via Barberinese con serio pericolo per gli automobilisti disciplinati: potreste installare un … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, il cartello da lei indicato non è contemplato nel Codice della Strada. Comunque, nonostante i costi piuttosto elevati per l'attrezzature …

DISCARICHE ABUSIVE ZONA ESSELUNGA

Data: Ticket: # 171
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket171 Stato:
Vota :    0
I CASSONETTI DELL’AREA RESIDENZIALE INTORNO ALL’ESSELUNGA ( Via Magenta, Via Cattaneo, Via Petrarca, ecc) SPESSO SONO COLMI DI SACCHI NERI CON SCARICHI INDUSTRIALI E TANTI SACCHI CONDOMINIALI VENGONO TIRATI FUORI DA GENTE DOTATA DI BASTONI CON ARPIONE E STIVALI CHE … Prosegui
campibisenzio_171_1.png campibisenzio_171_2.png campibisenzio_171_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, come comunicato nei mesi scorsi entro il mese di luglio è prevista l'attivazione del servizio di Porta a Porta industriale …

CORSE AUTOMOBILISTICHE CLANDESTINE NOTTURNE SU VIA BARBERINESE

Data: Ticket: # 170
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket170 Stato:
Vota :    0
Anche quest’anno su Via Barberinese e nella zona industriale (Via Palestro, ecc…) vengono effettuate delle corse clandestine notturne con auto molto pompate e rumorose che oltre ad arrecare un serio pericolo stradale ostacolano il riposo notturno visto che adesso è … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Si comunica che la segnalazione è stata presa in carico dall'Unità Operativa Controllo del Territorio. Si specifica che al momento …
  • coccinella
    Vi ringrazio, e vi comunico che in questi ultimi gg. non ci sono state, probabilmente i 'Fast and Furious' saranno …