RACCOLTA DIFFERENZIATA INUTILE SE POI TUTTO VIENE GETTATO NEL SOLITO CAMION

Data: Ticket: # 468
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket468 Stato:
Vota :    0
Oggi ho avuto la certezza che gli operatori Alia prendono i vari sacchi della raccolta differenziata presenti nella gabbia in Via Cattaneo e li buttano tutti assieme nel solito camion. Ma allora xché ci dobbiamo confondere nel dividere i materiali … Prosegui

Lascia un commento
  • eril
    Ma infatti....pare che poi i rifiuti, anche se differenziati, una volta giunti presso i siti di smaltimento, vengano comunque riversati …
  • Comune di Campi Bisenzio
    Purtroppo a fronte di un cittadino che sicuramente rispetta il calendario ed effettua la raccolta differenziata ci sono ancora evidentemente …

VISUALE COPERTA CAUSA AUTO PARCHEGGIATE MALE

Data: Ticket: # 449
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket449 Stato:
Vota :    0
Spesso vengono parcheggiate auto in zona adiacente al distributore “Economy “ di Via Barberinese da gente che frequenta la sala slot GoldBet , situata sul lato opposto, che comprono la visuale a chi esce dal distributore per immettersi sulla carreggiata … Prosegui

Lascia un commento

SCOOTER ABBANDONATO IN VIA NOVELLI

Data: Ticket: # 418
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket418 Stato:
Vota :    0
Segnalo che in Via Ugo Novelli, quasi di fronte al negozio di casalinghi dei cinesi ( Bene Bene Market) e alla sala scommesse, seminascosto nelle frasche c’è uno scooter piuttosto grosso marca Yamaha abbandonato ed in condizioni piuttosto brutte. Forse … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    La segnalazione è stata inviata alla Polizia Municipale. Dal momento che è fatta in modo anonimo ed evidenzia un'ipotesi di …

RICORRENTI ATTI DI VANDALISMO ZONA GIARDINI PETRARCA E LIMITROFI

Data: Ticket: # 417
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket417 Stato:
Vota :    0
Si sono nuovamente ripetuti episodi di atti vandalici ( vetri auto spaccati eccc) dei residenti zona giardini Via Petrarca e limitrofi. Qui c’è un via vai di marocchini in bici che andrebbe tenuto più sotto controllo ( dalla zona industriale … Prosegui

Lascia un commento
  • eril
    Vedo che questi soggetti coprono una vasta area; anche io ho segnalato il medesimo problema in Via Prunaia. Marocchini in …
  • coccinella
    Questa situazione nella mia zona ( di serie B x tutto ! ) va avanti da tempo e si sta …

SACCHI NETTEZZA ABBANDONATI DAVANTI CANCELLO GABBIA VIA CATTANEO

Data: Ticket: # 414
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket414 Stato:
Vota :    0
Buonasera, purtroppo l’inciviltà e l’idiozia in questa zona regna sovrana: vi segnalo che vengono abbandonati sacchi di immondizia ecc… proprio davanti al cancello di ingresso della gabbia per la raccolta differenziata in Via Carlo Cattaneo con difficoltà ad aprirlo ed … Prosegui
campibisenzio_414_1.png campibisenzio_414_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Provvederemo ad inserire ulteriori cartelli e sistemi dissuasivi. Contemporaneamente sono in essere azioni di verifica dell'anagrafica dei cittadini residenti nei condomini di …

SITUAZIONE CESTINI GIARDINO ADIACENTE AD ESSELUNGA

Data: Ticket: # 384
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket384 Stato:
Vota :    0
Buonasera, purtroppo data la notevole inciviltà della gente e la zona frequentata da assidui noti alcolizzati, è possibile quantomeno aggiungere qualche cestino o metterlo più capiente nel giardino in Via Magenta adiacente all’ Esselunga ? Anche le panchine in legno … Prosegui
campibisenzio_384_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, l'area in oggetto è stata interessata dall'ampliamento del porta a porta, ciò influenza purtroppo negativamente sui cestini stradali che vengono impropriamente …

SITUAZIONE GABBIE RACCOLTA DIFFERENZIATA VIA CATTANEO CON BIDONCINI STRAPIENI

Data: Ticket: # 381
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket381 Stato:
Vota :    0
Buonasera, questa è la situazione dei bidoncini degli imballaggi e di carta e cartone dentro le gabbie di oggi pomeriggio Sabato 14 ottobre. Come si evince dalle foto, sarebbe necessario incrementare i giorni relativi di raccolta, una volta a settimana … Prosegui
campibisenzio_381_1.png campibisenzio_381_2.png

Lascia un commento

SITUAZIONE VIA CATTANEO PER MANCATO PREAVVISO ELIMINAZIONE CASSONETTI

Data: Ticket: # 331
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket331 Stato:
Vota :    0
Questa è la situazione in Via Cattaneo di Domenica 01/10/2017 ore 19 causata dall’eliminazione anticipata dei cassonetti senza preavviso ai cittadini avvenuta ieri mattina e con la raccolta “ porta a porta “ + gabbie x i 2 condominii grossi … Prosegui
campibisenzio_331_1.png campibisenzio_331_2.png campibisenzio_331_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, dal 2 ottobre è iniziato, nella vostra zona, il porta a porta. L'eliminazione dei cassonetti non poteva (per questioni logistiche) …
  • coccinella
    Buongiorno, concordo che l’impatto visivo sia migliore e siamo soddisfatti che abbiano avuto l’accortezza di rivestire le gabbie contenenti i bidoncini …

CARTELLO STRADALE A TERRA VIA CATTANEO – strada pedonale perimetrale al giardino pubblico

Data: Ticket: # 328
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket328 Stato:
Vota :    0
in Via Cattaneo altezza nuova gabbia raccolta differienzata dei rifiuti c’è un cartello stradale divelto e lasciato in terra ricoperto da erba potata. È possibile ripristinarlo ?
campibisenzio_328_1.png campibisenzio_328_2.png

Lascia un commento