MANUTENZIONE VERDE PUBBLICO…..O TROPPO O NIENTE

Data: Ticket: # 1888
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1888 Stato:
Vota :    0
vorrei evidenziare una sottile differenza tra la prima e la seconda foto: la prima rappresenta come si possa fare manutenzione del niente, in quanto ben due operatori sono a lavoro per tagliare la “polvere”, alzandola e rendendo quasi inaccessibile il … Prosegui
campibisenzio_1888_1.png campibisenzio_1888_2.png

Lascia un commento
  • pabert
    Ahahahahhaha roba da matti! Ve l'immaginate una azienda privata gestita così?

VIA GUINIZELLI SEMPRE STRETTA

Data: Ticket: # 1864
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket1864 Stato:
Vota :    0
Problema ormai noto credo alla Polizia Municipale, ma non risolvibile facilmente se non vengono contestate infrazioni ai clienti del Bar La Curva, affezionati a parcheggiare non solo in zona permanentemente vietata (vedi foto) ma anche su una carreggiata che non … Prosegui
campibisenzio_1864_1.png campibisenzio_1864_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, la segnalazione è all'attenzione della Polizia Municipale 0558959469
  • casamuller
    La Polizia Municipale è già al corrente, dipende solo se ha intenzione di fare prevenzione, usando la sola persuasione del …

DISTRUZIONE DEI GIARDINI DI VIA PETRARCA 2 !

Data: Ticket: # 1780
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1780 Stato:
Vota :    0
Riallacciandomi alla segnalazione precedente e ammesso che questi post abbiano un senso, ovvero che qualcuno degli amministratori della cosa pubblica intervenga, soprattutto con l’attesa repressione dei fenomeni di inciviltà che ormai traboccano, nonostante le segnalazioni che continuiamo imperterriti a inviare … Prosegui
campibisenzio_1780_1.png campibisenzio_1780_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    è in vigore un'ordinanza sindacale per misure straordinarie legate alla sicurezza e all'ordine pubblico dei giardini di via Petrarca. L'amministrazione …
  • casamuller
    Sono felice che sia stata emessa Ordinanza specifica.....attendiamo controlli pragmatici al rispetto della stessa e in generale a tutte le …

DISTRUZIONE DEI GIARDINI DI VIA PETRARCA !

Data: Ticket: # 1768
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1768 Stato:
Vota :    0
Ormai le segnalazioni di degrado urbano si sprecano. Esiste una inciviltà non più sopportabile in questo Comune. Cinesi (tra un pò la maggioranza) che si arrampicano sugli alberi o che usano ogni mezzo per portar via i gelsi dagli alberi, … Prosegui
campibisenzio_1768_1.png campibisenzio_1768_2.png campibisenzio_1768_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    è in vigore un'ordinanza sindacale per misure straordinarie legate alla sicurezza e all'ordine pubblico dei giardini di via Petrarca. L'amministrazione …
  • casamuller
    Sono felice che sia stata emessa Ordinanza specifica.....attendiamo controlli pragmatici al rispetto della stessa e in generale a tutte le …