PASSAGGI PEDONALI

Data: Ticket: # 2312
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket2312 Stato:
Vota :    0
LA POSA IN OPERA DELLA TUBAZIONE CHE PORTERA’ NELLA NOSTRE CASE LA FIBRA DI VETRO, HA PRODOTTO UN PEGGIORAMENTO DEL MANTO STRADALE E SOPRATUTTO HA “CANCELLATO” PARTE DELLA SEGNALETICA ORIZZONTALE: L’IMPRESA CHE FECE I LAVORI DI POSA DEI CAVI CI … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, ci può indicare la via o l'area a cui la segnalazione fa riferimento?
  • brunone
    mi riferisco a Piazza Aldo moro dai nn civici 2 al 16 (vedere il marciapiede come è stato "rattoppato") ed …

MANUTENZIONE PISTE CICLABILI

Data: Ticket: # 2311
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket2311 Stato:
Vota :    0
diversi mesi fa avevo segnalato la necessità di potare la siepe della pista ciclabile variante sud che in pratica era dimezzata. Mi fu risposto che la segnalazione era stata chiusa avendola girata all’assessorato competente. La siepe è ovviamente sempre più … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, per informazioni può contattare l'ufficio del Sindaco ai numeri 0558959227 0558959624

MANUTENZIONE PISTE CICLABILI

Data: Ticket: # 2089
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket2089 Stato:
Vota :    0
CICLABILE ADIACENTE VARIANTE SUD: causa mancato taglio siepe, la ciclabile in questione è quasi inagibile perché gli oleandri stanno occupando le due piste; mi rendo conto che la manutenzione ha un costo, ma chi ha fatto il progetto non poteva … Prosegui

Lascia un commento

VIVA LA FESTA DI HALLOWEEN…. ed i suoi effetti

Data: Ticket: # 1495
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1495 Stato:
Vota :    0
All’indomani della festa di Halloween, salutata dal Comune come una manna dal cielo, al civico 3/C via Masaccio abbiamo trovato rotto l’antenna e relativo sistema di segnalazione cancello garage, segno evidente di un atto vandalico! Ma chi sarà stato, atteso … Prosegui

Lascia un commento

LAVORI DI POSSA CAVI PER FIBRA DI VETRO

Data: Ticket: # 1494
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket1494 Stato:
Vota :    0
Per la posa dei cavi fibra hanno praticamente finito di disarticolare la strada e conoscendo la burocrazia e la poca voglia di fare manutenzione, sono curioso di sapere se il Comune ha idea dei tempi di ripristino; ritengo a questo … Prosegui

Lascia un commento

numeri civici

Data: Ticket: # 535
Categoria: Segnalazioni / Edilizia privata e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket535 Stato:
Vota :    0
In piazza aldo moro da 40 anni esiste il nr civico 16 ed il civico 16a per un evidente errore, visto che i nr sono, dalla parte dx da 2 a 16 e dalla parte sx da 16 a 18 … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, l'ufficio competente ci comunica che la numerazione civica risulta assegnata in maniera chiara. In altre parole non ci sono, nè nell'archivio …
  • brunone
    NON AVEVO DUBBI. BUROCRATICAMENTE A POSTO, PRATICAMENTE E' LA RIPROVA CHE IL BUON SENSO SI E' PERSO DA TEMPO! SE …