Via Barberinese:non sono più visibili le strisce stradali

Data: Ticket: # 909
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket909 Stato:
Vota :    0
Segnalo che in via Barberinese le strisce stradali (sia laterali che di divisione delle carreggiate) non sono più visibili. Essendo una strada tanto transitata e pericolosa, ritengo urgente provvedere. Grazie

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Il tratto stradale da lei evidenziato è di competenza della Città Metropolitana. Sarà cura dell'ufficio competente sollecitare gli interventi segnalati.

lampioni non funzionanti

Data: Ticket: # 700
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket700 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, segnalo 2 lampioni non funzionanti in via Manetti. Grazie

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, le segnaliamo per eventuali necessità future che dal 1° novembre 2017 i guasti per l'illuminazione pubblica possono essere segnalati tramite …

Marciapiedi inagibili per le carrozzine dei disabili

Data: Ticket: # 651
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket651 Stato:
Vota :    0
Segnalo la totale inagibilita’ dei marciapiedi per le carrozzine di persone disabili, soprattutto nelle vie centrali del Paese. Ciò comporta la necessità di dover spingere la carrozzina nella sede stradale con conseguente pericolo per le persone e intralcio al traffico. … Prosegui

Lascia un commento

cancellare scritte dai muri

Data: Ticket: # 634
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket634 Stato:
Vota :    0
Ritengo opportuno che, per il decoro urbano, codesta Amministrazione provveda a cancellare le numerose scritte e imbrattamenti dai muri (Rocca, via Buozzi all’altezza del sottopasso autostradale ecc. ecc. ) nonché dalle barriere antirumore delle due circonvallazioni.

Lascia un commento

AUMENTO RUMORE AEREI

Data: Ticket: # 605
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket605 Stato:
Vota :    0
ARPAT in data 23/04/2018 ha notificato il superamento già dal 2015 da parte di TOSCANA AEREOPORTI dei limiti di rumorosità derivante dai voli nelle zone di Brozzi e Quaracchi. PROPONGO che anche l’ Amministrazione di CAMPI B. si ATTIVI affinchè … Prosegui

Lascia un commento
  • pabert
    E con la nuova pista sarà ancora peggio: più aerei, più rumorosi, più ore al giorno.

MA GLI AEREI DEVONO PROPRIO PASSARE SOPRA IL CENTRO ABITATO??

Data: Ticket: # 257
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket257 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, mi rivolgo in particolare al ns. assessore all’Ambiente dott. Ciambellotti: mi chiedo e Le chiedo perchè il Comune non pretenda che gli aerei in decollo da Peretola anzichè sorvolare proprio sopra il CENTRO ABITATO non virino poco più a … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Salve, il Comune di Campi ha già presentato le sue osservazioni anche in merito alle rotte. Si è richiesto lo spostamento di …
  • a.b.
    ...io mi riferivo alla SITUAZIONE ATTUALE e non all'ipotetico (..che mi auguro rimanga tale) ampliamento dell'aereoporto!!

lampioni non funzionanti e segnaletica stradale non visibile

Data: Ticket: # 256
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket256 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, numerosi lampioni in via Manetti non sono funzionanti. Inoltre la segnaletica stradale (strisce pedonali, STOP) tra via Manetti e via Pimentel non è più ben visibile aumentando il rischio di incidenti…. spesso infatti ci sono litigi tra automobilisti

Lascia un commento

Dopo l’aeroporto, l’inceneritore ora anche la moschea!!!

Data: Ticket: # 127
Categoria: Segnalazioni / Comunicazione e partecipazione 
Mappa: icona mappa ticket127 Stato:
Vota :    0
Buongiorno Sig. Sindaco, dopo l’aeroporto, l’inceneritore ora anche la moschea??? Spero che sia una falsa notizia! Il comune di Bagno a Ripoli non la vuole, quello di Scandicci neanche, Firenze dice dice ma non trova il posto, Campi che non … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    immagino abbia avuto modo di seguire lo sviluppo della varie situazioni a cui fa riferimento. Sulla questione inceneritore il Comune …

Dopo l’aeroporto, l’inceneritore ora anche la moschea!!!

Data: Ticket: # 126
Categoria: Segnalazioni / Comunicazione e partecipazione 
Mappa: icona mappa ticket126 Stato:
Vota :    0
Buongiorno Sig. Sindaco, dopo l’aeroporto, l’inceneritore ora anche la moschea??? Spero che sia una falsa notizia! Il comune di Bagno a Ripoli non la vuole, quello di Scandicci neanche, Firenze dice dice ma non trova il posto, Campi che non … Prosegui

Lascia un commento