pulizia urbana Fornacette

Data: Ticket: # 387
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket387 Stato:
Vota :    0
Buonasera, da circa un anno passeggio molto spesso per le strade centrali e non di Fornacette e devo dire che la pulizia del territorio, almeno in alcune zone, risulta assente o comunque non adeguata. Al momento mi limito a questa … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, effettivamente la segnalazione che Lei ci ha formulato è un po' generica. Della pulizia delle strade di Fornacette …

Illuminazione nuova scuola primaria

Data: Ticket: # 380
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket380 Stato:
Vota :    0
Buon giorno, con la presneto sono a segnalare che la nuova scuola elementare in piazza Aldo Moro, giustamente fiore all’occhiello della nostra amministrazione, da alcune settimane durante le ore notturne, risulta completamente al buoi. Tutta l’illuminazione esterna è spenta. Inoltre … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, la ringraziamo innanzitutto per la sua segnalazione. Ci preme farle presente che siamo a conoscenza della situazione. Il …

illuminaziine parcheggio

Data: Ticket: # 367
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket367 Stato:
Vota :    0
Vorrei segnalare che l’illuminazione del parcheggio di piazza bambini di Sarayevo ( fronte Cottolengo), da qualche giorno non è attiva. La sera è veramente buio, non ci si sente sicuri…

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadina, la ringraziamo per la segnalazione. Abbiamo già avvisato il gestore del problema che ha evidenziato e ci ha …

Via Piave, lato i Gaddi

Data: Ticket: # 359
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket359 Stato:
Vota :    0
Salve, segnalo che ignoti hanno divelto e rotto alcune lastre del camminamento del sottopasso pedonale de i Gaddi. Andrea
calcinaia_359_1.png calcinaia_359_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, Scusandoci per il ritardo nella nostra risposta, siamo lieti di farle sapere che da tempo è stato provveduto alla …

PIAZZA FAUSTO COPPI

Data: Ticket: # 357
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket357 Stato:
Vota :    0
salve, volevo segnalare che in piazza Fausto Coppi i cestini per l’immondizia sono pieni. Grazie

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, la sua segnalazione è stata inoltrata al gestore Geofor che si è impegnato nei prossimi giorni a svuotare …
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, solo per informarla che il lavoro è stato completato.

Crollo muretto piazza via Piave

Data: Ticket: # 353
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket353 Stato:
Vota :    0
Salve volevo segnalare il crollo del muro di cinta nella piazza che fa angolo con via piave. La piazza è molto frequentata sia di giorno che di notte ma a giudicare dalle macerie non credo si tratti di un atto … Prosegui
calcinaia_353_1.png calcinaia_353_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, ci scusiamo moltissimo per il ritardo con cui le inviamo questa risposta. Solo per informarla che la sua …

PIAZZA FAUSTO COPPI

Data: Ticket: # 321
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket321 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vorrei segnalare l’erba alta in Piazza Fausto Coppi; vorrei porre all’attenzione dell’Amministrazione l’opportunità di porre un paio di dog-box nelle vicinanze della piazza e segnaletica riportante il corretto comportamento dei proprietari che portano gli animali domestici negli spazi pubblici, … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile Cittadino, per quanto concerne l'erba alta in via Fausto Coppi, abbiamo verificato che l'ultimo taglio è stato effettuato lo …

Tombino rumoroso

Data: Ticket: # 283
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket283 Stato:
Vota :    0
Gentile amministrazione, Abito in via Tosco Romagnola 235 e qualche settimana fa il tombino che si trova in prossimità del portone di ingresso al centro della strada è stato sostituito con uno nuovo, fatto di due parti non connesse fra … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile Sig. Latini, Abbiamo verificato la sua segnalazione. Purtroppo si tratta di un tombino della società Telecom inserito in una strada …
  • speedy78
    Grazie per i numeri che mi avete fornito. Ho già provveduto a contattare Telecom che ha aperto la segnalazione e …

Giardino pubblico in Piazza Fausto Coppi

Data: Ticket: # 253
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket253 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vorrei segnalare quanto segue per Piazza Fausto Coppi: - la panchina in legno presente su un lato del giardino, quando una persona ci si siede sopra si piega da una parte; - i due cestini per rifiuti da diversi … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, la ringraziamo per la segnalazione. La informiamo che gli interventi da lei sollecitati sono stati effettuati, ad eccezione …
  • agos55
    Buongiorno, vorrei ringraziare e complimentarmi con l'Amministrazione, in quanto l'intervento è stato effettuato con scrupolo e puntualità. Auguro buon lavoro a …

Un Parco sempre più abbandonato e devastato

Data: Ticket: # 248
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket248 Stato:
Vota :    0
Salve sono a segnalare che il parco a Fornacette in Via N. Casarosa 50, è soggetto ad atti di vandalismo come: abbandono di macerie , sradicamento di panchine con la conseguente uscita dal terreno di ferri e buche, materiale abbandonato … Prosegui
calcinaia_248_1.png calcinaia_248_2.png calcinaia_248_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile Luca, la ringraziamo per la segnalazione. L'amministrazione provvederà appena possibile. Buona giornata
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, la informiamo che oltre un mese fa, tutta l’area è stata bonificata, le panchine divelte rimosse, le buche …