ARGINI EMISSARIO

Data: Ticket: # 454
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket454 Stato:
Vota :    0
E’ mai possibile vedere tanta incuria sugli argini dell’Emissario? Avete mai sentito parlare della teoria della casa con i vetri rotti? Erba alta sporcizia di ogni genere ….la famosa passarella (ristrutturata poco tempo fa) con led a pavimento non funzionanti … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadina, conosciamo la teoria dei vetri rotti e nei limiti delle nostre possibilità abbiamo attivato delle misure di prevenzione …
  • family2017
    Buonasera, tagliare 3 volte all'anno l'erba sugli argini dell'emissario serve ben a poco se quello tagliato si lascia sul posto …

giochi parco fornacette tra via Gramsci e via Berlinguer

Data: Ticket: # 450
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket450 Stato:
Vota :    0
I giochi del parco tra via Gramsci e via Berlinguer a Fornacette necessitano di manutenzione, che sicuramente è in programma ma vorrei sapere la tempistica. Al momento per esempio è disponibile una sola altalena per i bimbi più grandicelli dato … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadina, ha perfettamente ragione e ci scusiamo per questi disagi. Ormai molti giochi presenti nei parchi di tutto il …

SEGNALETICA ORIZZONTALE

Data: Ticket: # 447
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket447 Stato:
Vota :    0
Nella stradina adiacente e parallela alla Via Tosco Romagnola, altezza civico nr. 115 (lungo la strada della ex banca CR Firenze, bowling e farmacia COLETTI), è stata eseguita circa 1 mese fa, la segnaletica orizzontale, ma solo parzialmente, quindi il … Prosegui
calcinaia_447_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino/a, la ringraziamo per la segnalazione. La informiamo che la segnaletica orizzontale verrà presto ultimata. Successivamente, anche la segnaletica verticale …
  • francescok
    Ok, grazie per l'interessamento. Buona giornata e buon lavoro.

Disinfestazione zanzare

Data: Ticket: # 440
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket440 Stato:
Vota :    0
Buonasera, a causa della stagione mite è in atto una invasione di zanzare, anticipata rispetto agli ultimi anni: spero sia stata prevista una disinfestazione e che essa avvenga quanto prima, almeno a livello “larvale”. Vorrei conferma se e quando verrà … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino/a, le comunichiamo che l'Ufficio tecnico sta provvedendo a concludere le procedure burocratiche per l'affidamento del servizio di disinfestazione. Non …

COLLINETTA STORY

Data: Ticket: # 423
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket423 Stato:
Vota :    0
Ogni tanto ritorna in mente….ma le luci alla collinetta in via Gramsci di Fornacette verranno mai installate. Ci accingiamo al periodo estivo e i nostri ragazzi torneranno sempre a incontrarsi in quel luogo che da anni è costantemente al buio … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino/a, Le luci cui fa riferimento sono state inserite nel progetto della conversione a led degli impianti di illuminazione presenti …

PASSERELLA FORNACETTE

Data: Ticket: # 422
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket422 Stato:
Vota :    0
La passerella sull’Emissario di Fornacette è di nuovo al “buio” i due lampioni lato Oreficeria Cappagli da molto tempo sono spenti e i led sul camminamento per la maggior parte non sono funzionanti. Questo da l’idea di incuria e abbandono.

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino/a, Siamo perfettamente a conoscenza delle problematiche che ha segnalato e le possiamo assicurare che abbiamo cercato in breve tempo …

SPAZIO PEDONALE

Data: Ticket: # 421
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket421 Stato:
Vota :    0
Nel parcheggio di via Marconi a Fornacette è presente una zona dove dovrebbero passare i pedoni che è normalmente occupata da auto. E’ possibile installare un dissuasore in modo da garantire che il passaggio sia rispettato?

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, Dopo aver interpellato la Polizia Municipale e aver fatto dei sopralluoghi, abbiamo appurato effettivamente che il problema sussiste e …

segnalazione guasto lampione

Data: Ticket: # 405
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket405 Stato:
Vota :    0
Buonasera, vorrei segnalare che il lampione posto in via Fosse Ardetine al nr. civico 5 non funziona. Certi di un vostro pronto intervento Cordiali saluti

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadina, abbiamo immediatamente provveduto a contattare il gestore dell’illuminazione pubblica, Toscana Energia, chiamando l’apposito numero verde, 800 983000, per effettuare …

Il Centro e il traffico

Data: Ticket: # 396
Categoria: Proposte / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket396 Stato:
Vota :    0
Salve, purtroppo il centro di Fornacette è crocevia di molte auto e soprattutto di molti mezzi pesanti. Mi chiedo se almeno per quest’ultimi non si possano applicare restrizioni in modo da evitarne il passaggio. Alla fine per raggiungere Pontedera o … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile Fabio, Ci preme farle presente che dall’1 Marzo 2011 è in vigore un’ordinanza che dispone il divieto di transito …
  • speedy78
    Avevo visto il cartello e mi fa piacere che siano in atto dei controlli affinché venga rispettato. Grazie per la celere …

ILLUMINAZIONE PARCHEGGIO

Data: Ticket: # 394
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket394 Stato:
Vota :    0
Vorrei segnalare che l’illuminazione del parcheggio di piazza Bambini di Sarajevo ( fronte Cottolengo), da qualche giorno non è attiva. La sera è veramente buio, non ci si sente sicuri…

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, La ringraziamo per la sua segnalazione e la informiamo che abbiamo già contattato il gestore pregandolo di provvedere al …