Pavimento marciapiede in movimento
speedy78 | Data: | Ticket: # 586 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano |
Salve, Volevo segnalare che nel marciapiede davanti l’agenzia immobiliare Lux, ci sono tre mattonelle adiacenti che si sono staccate dal pavimento e che al passaggio dei pedoni si muovono. Mi premeva segnalare il problema in modo che si possa intervenire … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile cittadino, la ringraziamo per la sua segnalazione e ci scusiamo per il ritardo con cui le rispondiamo. Purtroppo non…
Mostra tutti i commenti »
Luci
snovi | Data: | Ticket: # 584 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano |
luci accese ora 10.30 in via don sturzo
Lascia un commento
-
Gentile cittadino, la ringraziamo nuovamente per la segnlazione. Anche in questo caso le comunichiamo che non si tratta di un…
Luci
snovi | Data: | Ticket: # 582 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti |
ore 9.00 24/2/2018 illuminazione pubblica accesa via don sturzo
Lascia un commento
-
La ringraziamo per la segnalazione, ma in effetti stamattina è stata accesa perchè gli elettricisti del Comune stavano effettuando un…
divieto di sosta via di pozzale
agos55 | Data: | Ticket: # 576 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti |
vorrei sottoporre all’attenzione dell’Amministrazione Comunale il problema del divieto di sosta di via di Pozzale (lungo il muro di cinta di un’importante azienda) che, sistematicamente, giorno giorno giorno, non viene rispettato, causando, fra l’altro, anche intralcio e pericolo, in quanto … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile cittadino, la rigraziamo per la sua segnalazione. Abbiamo avvisato la Polizia Municipale che predisporrà nei prossimi giorni i necessari…
Tombino aperto lungo marciapiede via Sandro pertini
nicolomorelli | Data: | Ticket: # 572 |
Categoria: Proposte / Sicurezza |
Buonasera Voglio segnalare la mancanza di una griglia tombino in via Sandro pertini a Calcinaia difronte al centro riabilitativo REBA.
Lascia un commento
-
Gentile cittadino, la informiamo che l'intervento è stato effettuato e concluso proprio questa mattina. Ringraziandola per la sua segnalazione porgiamo…
TOMBINO VIA CORSI 40
fabri75 | Data: | Ticket: # 570 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano |
Buongiorno, il tombino di fronte al civico indicato è da sistemare in quanto pericoloso. Grazie
Lascia un commento
-
Buongiorno, la ringraziamo per la segnalazione. L'intervento richiesto è stato espletato. Buona giornata!
Mastello Spazzatura
barb | Data: | Ticket: # 563 |
Categoria: Proposte / Ambiente |
Salve volevo sapere come avere nuovo mastello organico(solo quello grande) in quanto ilquello che era in mio possesso “qualcuno ” ha pensato bene di rubarlo!!
Lascia un commento
-
Buongiorno, le consigliamo di denunciare innanzitutto l'episodio al numero dedicato di GEOFOR (800.959095 gratuito da rete fissa, oppure 0587/261880 a…
AUTOVELOX A FORNACETTE
vincenzo | Data: | Ticket: # 562 |
Categoria: Proposte / Viabilità e trasporti |
Buongiorno, abito in centro a Fornacette e spesso, specie di notte, osservo il comportamento scorretto di tanti automobilisti che approfittando della mancanza di apparecchi che rilevano la velocità, attraversano il paese a velocità folli senza nemmeno curarsi degli attraversamenti pedonali. … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile cittadino, la ringraziamo per la segnalazione. Al riguardo, la informiamo però che, all'interno del centro abitato, è vietato il…
Spazzatura
monicamonica | Data: | Ticket: # 560 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Vorrei sapere come mi devo comportare avendo trovato un sacco di spazzatura mista (plastica carta e organico) davanti al cancello di casa e con il bollino ritiro non conforme. La spazzatura non è mia e non ho certo intenzione di … Prosegui
Lascia un commento
-
Stiamo per effettuare un sopralluogo. La preghiamo di confermarci che si tratta di un rifiuto abbandonato da altri di fronte…
-
Gentile, come le avevamo accennato un nostro tecnico è passato a controllare e ha notato il rifiuto non conforme all'interno…
RIFIUTI ABBANDONATI
rinrober | Data: | Ticket: # 548 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Due buste nere di rifiuti a bordo strada su via mazzei snc, Fornacette
Lascia un commento
-
Gentile cittadino, abbiamo provveduto a fare un sopralluogo in via Mazzei, senza peraltro trovare le buste nere che ci aveva…