Cestino dei rifiuti sempre pieno
morix | Data: | Ticket: # 647 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Buongiorno, vorrei segnalare che il cestino dei rifiuti che si trova tra via Garibaldi e via Garemi, dove via Garemi è chiusa al traffico automobilistico, è sempre colmo di spazzatura. In particolare noto che qualcuno invece di fare raccolta differenziata, … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile cittadino, la ringraziamo innanzitutto per la segnalazione. In effetti, sia l'ufficio ambiente che gli operatori Geofor hanno già riscontrato…
Mostra tutti i commenti »
NIDI PROCESSIONARIE
martinaleonetti | Data: | Ticket: # 643 |
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza |
Volevo chiedere se fosse possibile controllare e rimuovere molti nidi di processionaria che si trovavo al Parco pubblico zona asilo comunale pericolose per cani e bambini che frequentano la zona. Ringrazio per l’attenzione. Martina
Lascia un commento
-
Buongiorno, la ringraziamo innanzitutto per la segnalazione. Il nostro ufficio ambiente ha predisposto un sopralluogo con esperti nelle zone da…
-
Buongiorno, la informiamo che, dal sopralluogo effettuato da parte della ditta ddetta, non risulta la presenza di larve a terra,…
NIDI PROCESSIONARIE
martinaleonetti | Data: | Ticket: # 642 |
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza |
Volevo chiedere se fosse possibile controllare e rimuovere molti nidi di processionaria che si trovavo al Parco pubblico zona asilo comunale pericolose per cani e bambini che frequentano la zona. Ringrazio per l’attenzione. Martina
Lascia un commento
-
Buongiorno, la informiamo che, dal sopralluogo effettuato da parte della ditta addetta, non risulta la presenza di larve a terra,…
LAMPIONI NON FUNZIONANTI CALCINAIA
nicolomorelli | Data: | Ticket: # 641 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano |
buonasera ci sono i lampioni non funzionanti in via del Marrucco a Calcinaia nei pressi del semaforo e difronte ai numeri civici 35 e 37. grazie per l attenzione
Lascia un commento
-
Gentile cittadino, abbiamo inoltrato al sua segnalazione al gestore della Pubblica Illuminazione che si sta attivando per ripristinare il guasto.…
DISAGI TRAFFICO A FORNACETTE
cristina68 | Data: | Ticket: # 636 |
Categoria: Proposte / Edilizia privata e urbanistica |
buongiorno, in seguito ai lavori sulla messa in sicurezza del ponte a fornacette che crea notevole traffico, vorrei sapere se si può fare qualcosa x attutire il disagio dei residenti come me del centro, tipo limitando il traffico sulla via … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile cittadina, i lavori sul Ponte Emissario sono stati commissionati da ANAS e si tratta di un'opera di manutenzione importante…
Ritardi che non capisco.
pigifurla | Data: | Ticket: # 631 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Mi sto chiedendo il motivo per cui i lavori al bosco di Montecchio non sono ancora conclusi e il parco non è ancora aperto al pubblico. Qualcuno mi sa rispondere?
Lascia un commento
-
Gentile cittadino. I lavori al Bosco di Montecchio non sono stati ancora ultimati. Mancano alcune rifiniture che, a causa delle…
MALFUNZIONAMENTO ATTREZZO GINNICO
elioivone53 | Data: | Ticket: # 624 |
Categoria: Proposte / Manutenzioni e arredo urbano |
Integrazione con foto post 622
Lascia un commento
-
Gentile cittadino, purtroppo non visualizziamo le foto dell'attrezzo ginnico che ci ha segnalato e non abbiamo in archivio il post…
-
Si trova nel percorso pedonale triangolo via verdi via della lucchesina via delle case bianche
FOSSE SPORCHE CALCINAIA SARDINA
nicolomorelli | Data: | Ticket: # 623 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
anche dopo il vostro sopralluogo fatto circa un mese fa, in via martiri e via di mezzo continuiamo ad avere la strada non illuminata ma piena di rifiuti!!!!
Lascia un commento
-
Gentile cittadino, i lampioni della pubblica illuminazione presenti nelle strade da Lei segnalate risultano accesi e funzionanti. Se fa riferimento…
-
Gentile cittadina, le comunichiamo che questa mattina gli Acchiapparifiuto hanno ripulito tutte le fosse di via di Mezzo e via…
Crepa sul manto stradale
galessandrucci | Data: | Ticket: # 618 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano |
Buongiorno, io abito in via Caldereto 5, avanti alla mia abitazione si è creata una visibile crepa sul manto stradale in prossimità dell’evento strisce pedonali e del chiusino ivi esistente. Anche il dissuasore di velocità ivi esistente si è notevolmente … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile cittadino, nella mattina sarà effettuato un controllo. Stando alla foto che ci ha inviato possiamo comunque rassicurarla sul fatto…
-
Dopo aver effettuato il sopralluogo le ribadiamo che la crepa che ci ha segnalato è solo dovuta all'usura del manto.…
ACQUA SCURA A FORNACETTE
cristina68 | Data: | Ticket: # 617 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
oggi 6/4/18 dal rubinetto viene fuori acqua marrone…. una volta si è l’altra pure siamo costretti a vivere con questi problemi… i ns soldi però sono del colore giusto quando andiamo a pagare la bolletta… nel 2018 bisognerebbe non trovarci … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile cittadina, ci spiace per la situazione di disagio che sta vivendo, ma per le questioni che riguardano l'acquedotto la…