segnalazione anomalia per intralcio al traffico in un tratto di strada con curva e mezzi parcheggiati.

Data: Ticket: # 733
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket733 Stato:
Vota :    0
faccio presente al settore viabilita e trasporti che ogni qualvolta vi è la raccolta porta a porta di fogliame,sfalci etcc,,,,,in corrispondenza dell'abittazione segnalata con il numero civico 62, i sacchi neri del fogliame, anche di grandi dimensioni vengono posizionati in strada sotto al marciapiede.Tutto questo cosa comporta che coloro che transitano in quel tratto di tradadevono eseguire gimcane tra auto in transito e sacchetti parcheggiati con il rischio di vedersi venire a dosso,perchè da una parte passano auto e dall'alltra i sachetti fanno da barriera. Prego i sig. vigili urbani di spiegare ai gentilissimi,che i sacchi stanno sul marciaipiede. grazie
segnalazione anomalia per intralcio al traffico in un tratto di strada con curva e mezzi parcheggiati.

  • Comune di Calcinaia

    Gentile cittadino, ci scusiamo ma non abbiamo proprio compreso dal suo messaggio a quale strada fa riferimento e chi deposita gli sfalci in strada e non sul marciapiede.Se è così gentile da comunicarcelo cercheremo di darle una risposta.

  • Comune di Calcinaia

    Gentile cittadino, la informiamo che abbiamo allertato la Polizia Municipale pregandola di fare un giro in via Casarosa nel giovedì in cui si ritirano gli sfalci, in modo da individuare chi mette i sacchi in strada per redarguirlo e invitarlo a lasciare gli stessi sul marciapiede.



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »