LAVORI POSA TUBI FOGNATURA IN VIA ALLORI ALTEZZA CIVICO 55

Data: Ticket: # 746
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket746 Stato:
Vota :    0
E stata creata una buca per la posa di tubi fognature il 11/06 è stata transenna ta dopodiché non si è visto più nessuno, le luci di segnalazione notturne sono spente ormai da tempo............ è normale!!!! chi ci capisce qualcosa è bravo!!

  • Comune di Calcinaia

    Gentile Sig. Ivone, la buca cui fa riferimento è appunto stata realizzata dal gestore Acque Spa per la posa dei tubi che collegheranno le abitazioni alla nuova fognatura che è stata predisposta. Abbiamo interpellato il gestore sia per avere informazioni a riguardo sia per segnalare che le luci notturne hanno evidentemente esaurito le batterie. In merito al lavoro in via Allori il gestore Acque Spa ci ha confermato che le diverse buche aperte in questo momento nel nostro territorio, sono essenziali per ultimare i lavori di allacciamento alla fognatura e il fatto che non ci sia personale al lavoro non implica che l’escavazione non sia utile e necessaria.



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »