incrocio ancora pericolosissimo

Data: Ticket: # 726
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket726 Stato:
Vota :    0
credo che questa segnalazione faccia ridere molti di coloro che leggeranno questa segnalazione, ma la ritengo doverosa. L'incrocio, tra Via Casarosa verso il paese e verso il PAM ove è presente il semaforo, non ha il via libera ( VERDE) che permetta ai pedoni e alle biciclette di poter attraversare l'incrocio in una maggior sicureza. Oltre al fatto che le auto e camion sfrecciano ad alta velocita'. Se piove risulta essere ancor più pericoloso, l'acqua ristagnando non permette di visualizzare al meglio il manto stradale. grazie

  • Comune di Calcinaia

    Gentile cittadino, la ringraziamo per il suo interesse in tema di sicurezza stradale. Abbiamo girato la sua segnalazione al comandante della Polizia Locale di Calcinaia, il quale ha fatto un sopralluogo e ha verificato che il semaforo è a norma secondo quanto stabilito dal Codice della Strada. Le autovetture che provengono da via Casarosa sono chiamate, in ambo i sensi di marcia, a dare sempre la precedenza ai pedoni e alle bici.
    Se si desidera fermare il traffico nei quattro sensi di marcia, è sufficiente premere il pulsante posto sulla colonna portante del semaforo, e per alcuni secondi il traffico si arresterà sulle quattro carreggiate presenti all’incrocio.
    A tal proposito il sopralluogo del Comandante ha evidenziato come il pulsante pedonale non sia fissato in maniera corretta e pertanto si è subito attivato per avvisare la ditta che si occupa dell’impianto semaforico per ripararlo il prima possibile.



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »