Fosso non pulito e rischio sicurezza

Data: Ticket: # 261
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket261 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, volevo segnalare che il fosso davanti al mia abitazione sita in via Lawley a Calcinaia continua a versare in uno stato pietoso (allego foto di oggi). Credo che sarebbe il caso di pulirlo o obbligare chi di competenza a pulirlo specie in questo periodo dove le piogge sono alle porte e, se l'acqua non defluisce, possono crearsi delle condizioni rischiose per la sicurezza delle persone e delle abitazioni. Per non parlare poi delle condizioni igienico sanitarie che si creano in questi caso quando un fosso e' pieno di arbusti e liquami fermi. Una vostra visita sarebbe gradita. Certo di un vostro riscontro. Saluti vincenzo roma
Fosso non pulito e rischio sicurezza
calcinaia_261_1.png

  • vincenzo roma

    Salve, essendo passati un po’ di giorni vorrei capire gentilmente le tempistiche di risposta. Saluti vincenzo roma

  • Comune di Calcinaia

    Gentile cittadino, ci scusiamo per il ritardo occorso dalla sua segnalazione, ma come abbiamo avuto modo di accennarle, è stato necessario un po’ di tempo per fare il sopralluogo e sollecitare l’intervento. Le comunichiamo con piacere che grazie all’interessamento della Polizia Municipale di Calcinaia i proprietari stanno provvedendo alla pulitura del fosso. Sicuri che questa notizia sia di suo gradimento, la ringraziamo nuovamente per la segnalazione.

  • vincenzo roma

    Grazie!



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »