QUADRATO LUMINOSO PEDOALE

Data: Ticket: # 1031
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1031 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, voglio fare i complimenti all'amministrazione comunale per aver installato i quadrati luminosi pedonali in alcuni punti "critici", lungo le strade del paese, per gli attraversamenti ai pedoni. Questi sono molto utili a richiamare maggior attenzione agli autisti nei confronti delle persone che devono attraversare. A Fornacette, lungo la Via Tosco Romagnola, una strada molto soggetta al traffico elevato, sono stati installati i quadrati luminosi su due punti, 1) altezza tabacchino e 2 )altezza Mc'Donalds. Ho notato, soprattutto di sera, quando il quadrato luminoso pedonale è acceso e dovrebbe essere ben visibile da lontano, purtroppo, non lo è, ovvero lo è parzialmente. Alcuni di questi sono coperti dalla segnaletica verticale già esistente. Quello adiacente al Mc'Donalds è poco visibile (direzione da Fornacette verso Pontedera). Facendo un giro in orario notturno ci si rende conto di tale situazione. La foto in allegato, (fatta in orario diurno) è quello che purtroppo fa "decadere" la visibilità notturna al quadrato luminoso. Come proposta, si potrebbe leggermente abbassare il cartello verticale già esistente e così ritornarebbe per intero la visibilità del quadrato luminoso. Questo è da accertare anche nel lato opposto (direzione da Pontedera verso Fornacette) e per gli altri quadrati luminosi installati. La mia è semplicemente una "critica" costruttiva e non una polemica e torno a ripetermi nel complimentarmi per il lavoro fatto a maggior sicurezza per i pedoni, soprattutto per gli anziani e adolescenti che attraversano quotidianamente questa strada. Ci tengo a fare qualche segnalazione positiva nell'intento del benessere e migliora del nostro Comune. Auguro a voi tutti una buona giornata e un buon lavoro.

  • Comune di Calcinaia

    Gentile cittadino la ringraziamo moltissimo per la sua segnalazione che ci è stata veramente utile. Siamo ancora nella fase di collaudo dei segnali luminosi e cercheremo di ultimarla al più presto. Successivamente come ci ha cortesemente fatto presente saranno rimossi i vecchi segnali in modo tale che quelli nuovi siano maggiormente visibili.

  • francescok

    Ok, grazie anche a voi x l’interessamento in merito. Buona serata.



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »