Platani di via della botte

Data: Ticket: # 1049
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1049 Stato:
Vota :    0
Scusate, quando ho scritto il post ho avuto un problema di connessione a internet ed è stato inviato senza nessuna descrizione. Desideravo invece sottoporre all'attenzione del Comune la sconsiderata altezza dei platani di via della botte che non vengono potati da anni e che costringono le famiglie delle abitazioni contigue ad un lavoro estenuante di raccolta fogliame, rami secchi, polline oltre alle spese che devono essere sostenute annualmente per la pulizia dei pluviali e delle grondaie. Preghiamo pertanto il comune di farci avere il calendario delle potature previste per il prossimo autunno altrimenti saremo costretti a prendere un appuntamento con il Sindaco Alderigi persona peraltro molto attenta all'ambiente e vicina ai cittadini. In attesa porgo i migliori saluti.

  • rosegarden1

    Scrivo a nome di alcuni cittadini della via

  • magmile

    Sostengo pienamente!!!



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »