Giardino pubblico buio

Data: Ticket: # 326
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket326 Stato:
Vota :    0
Buonasera, vorrei capire perché, il giardino pubblico dove si trova il Fontanello a Calcinaia sia completamente buio. L' illuminazione nuova nella strada adiacente è stata fatta circa un paio di anni fa e il giardino, dunque per, qualche oscuro motivo, lasciato volutamente senza luce. Risulta impossibile far fare uno " scivolo" ai bambini e persino sedersi a frescheggiare sulle panchine. Nella foto il giardino sarebbe sulla sinistra.
calcinaia_326_1.png

  • Comune di Calcinaia

    Buongiorno gentile cittadino, la ringraziamo per averci segnalato questo problema. Abbiamo girato la sua richiesta all’ufficio competente del Comune che farà le sue opportune valutazioni in merito alla sua segnalazione. Le faremo sapere quanto prima possibile la risposta degli uffici.

  • Comune di Calcinaia

    Gentile cittadino/a, la informiamo che l’area del campino fu realizzata con un finanziamento, totalmente utilizzato per la sistemazione dell’area. Non ci sono pertanto oscuri motivi, ma semplicemente la volontà di dare delle priorità in relazione alle risorse a disposizione. La informiamo comunque che con il prossimo bando relativo alla gestione dell’illuminazione pubblica, già in fase di aggiudicazione, sono stati previsti nuovi punti luce, anche in via Caduti di Cefalonia e Corfù nei pressi del parco giochi da Lei evidenziato. Si trattava di una misura che l’amministrazione aveva già in programma e che troverà attuamento con questa nuova soluzione che non graverà sulle casse comunali e quindi sui cittadini. La ringraziamo per la sua segnalazione sperando di aver soddisfatto la sua leggittima richiesta di chiarimenti.

  • morix

    Grazie per la veloce risposta in tempo di vacanze. Buonasera



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »