ERBA ALTA LUNGO LA STRADA VIA DEI MARTIRI

Data: Ticket: # 699
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket699 Stato:
Vota :    0
buonasera in via dei martiri lungo i bordi della stradina abbiamo la erba delle fosse molto alta. A tagliare tale erba dovrebbero pensarci i proprietari dei terreni che non si sa chi siano, ma visto che l erba sui ciglia della stradina è ormai alta sarebbe il caso di mandare qualcuno con un decespugliatore? Tengo a sottolineare che sia io che anche altri vicini abbiamo visto pure un "serpentello " verde attraversare la stradina da parte a parte. Il punto più critico va dalle ultime case di nuova costruzione in via martiri fino alle incrocio con via di mezzo, dove oltretutto tale erbaccia toglie visibilità e spazio sulla carreggiata. Grazie per l attenzione
ERBA ALTA LUNGO LA STRADA VIA DEI MARTIRI

  • Comune di Calcinaia

    Gentile cittadina, come ha giustamente affermato lo sfalcio dell’erba sui fossi in via dei Martiri spetta ai frontisti. Sarà nostra premura intimare ai proprietari di terreno di quel tratto di strada di procedere al taglio, tramite la nostra Polizia Municipale. L’intervento del Comune è previsto solo qualora i frontisti non provvedessero, entro i tempi previsti, a sistemare la situazione. In quel caso il Comune potrebbe provvedere facendo pagare il costo dell’intervento ai proprietari dei terreni.



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »