Dove é la sicurezza

Data: Ticket: # 915
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket915 Stato:
Vota :    0
Buonasera da ormai piu di un mese,per l esattezza dalla settimana del giorno 8 dicembre 2018 è comparsa una grande buca in via martiri all altezza di una nuova piazzetta antistante alle nuove costruzioni. Tale buca non é segnalata e ci sono state messe a protezione delle transenne tipo cantiere che sono anche pericolose di notte. Mi spiego,se di notte un malcapitato sia in bici che in auto non si accorge delle transenne e dei paletti metallici che ci sono lungo l area , va a sbattere nelle transenne. Sembrava un lavoro provvisorio ma quasi sicuramente andra a far parte dell arredo urbano di calcinaia.
calcinaia_915_1.png calcinaia_915_2.png

  • Comune di Calcinaia

    Gentile cittadino, abbiamo verificato la sua segnalazione. La buca è fuori dalla sede stradale ed è transennata. Naturalmente non è di competenza comunale perchè fa parte del cantiere della nuova lottizzazione che sta portando avanti i lavori e, come da regolamento, il costruttore l’ha segnalata e transennata e, naturalmente, deve predisporre la sua chiusura e la sua sistemazione una volta che il cantiere sarà chiuso.

  • Comune di Calcinaia

    Gentile cittadino, ci siamo dimenticati di scriverle che la Polizia Municipale è stata allertata per fare in modo che il costruttore segnali adeguatamente la buca anche nelle ore notturne. Le altre sue considerazioni non sono pertinenti con la segnalazione pertanto sono state rimosse.

  • Comune di Calcinaia

    Gentile cittadino ci preme informarla che già da ieri, dopo l’intervento della Polizia Municipale, la buca adeguatamente transennata è stata provvista anche di illuminazione notturna. La ditta incaricata dei lavori ci ha inoltre comunicato che sarà sua premura terminare gli stessi in breve tempo e provvedere alla risistemazione dell’area. Cordiali saluti.



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »