Crepa sul manto stradale

Data: Ticket: # 618
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket618 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, io abito in via Caldereto 5, avanti alla mia abitazione si è creata una visibile crepa sul manto stradale in prossimità dell'evento strisce pedonali e del chiusino ivi esistente. Anche il dissuasore di velocità ivi esistente si è notevolmente abbassato, probabilmente per un cedimento del manto stradale.
calcinaia_618_1.png

  • Comune di Calcinaia

    Gentile cittadino, nella mattina sarà effettuato un controllo. Stando alla foto che ci ha inviato possiamo comunque rassicurarla sul fatto che non si tratta di un cedimento strutturale del manto. Comunque saremo più precisi in merito una volta effettuato il controllo sul posto.

  • Comune di Calcinaia

    Dopo aver effettuato il sopralluogo le ribadiamo che la crepa che ci ha segnalato è solo dovuta all’usura del manto. La strada non rischia un cedimento strutturale perchè la base risulta solida. Ringraziandola per la sua segnalazione le porgiamo cordiali saluti.



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »