Buca profonda

Data: Ticket: # 935
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket935 Stato:
Vota :    0
Per chi viene in via S.Ubaldesca segnalo a metà della strada (tra la discesa e lo stop) una bella buca profonda.

  • Comune di Calcinaia

    Gentile cittadino, la ringraziamo per la sua segnalazione che abbiamo prontamente girato all’Ufficio Manutenzioni del nostro Comune.

  • Comune di Calcinaia

    Gentile cittadino, le comunichiamo che la buca si è creata a causa di alcuni lavori effettuati sulla strada da una ditta che aveva l’autorizzazione agli scavi e doveva provvedere successivamente alla risistemazione del manto stradale. Cosa che non ha fatto a regola d’arte, per cui è stata richiamata ad assolvere ai suoi doveri. Nel frattempo comunque l’ufficio Manutenzioni e gli operai comunali sono intervenuti per ripianare la buca che in effetti poteva causare problemi. La sistemazione definitiva sarà a carico della ditta.

  • 1977

    Grazie mille per la risposta e per l’impegno.

  • Comune di Calcinaia

    Grazie a lei per la segnalazione.



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »